Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «ВСУ оставляют боевые позиции с серьезными радиолокационными станциями – очередное доказательство, что России противостоит не Украина, а весь блок НАТО»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о том, каким вооружением снабжают украинских боевиков западные страны, как меняется Луганск благодаря российским строителям и зачем на фронте нужна поэзия

Во время своего пребывания на новых территориях удалось зафиксировать уникальные кадры с боевых позиций, оставленных ВСУ. Территория военной части оцеплена хаотично развешенной колючей проволокой. Сам же вход в место дислокации украинских сил был защищен исключительно шлагбаумом, оставшимся еще с советских времен, несколькими шинами и одинокой калиткой. Ее предназначение при отсутствии забора вызывает особые вопросы.

Сама по себе казарма достаточно бедная, представляет собой одноэтажное кирпичное здание, наспех сооруженное киевским режимом для пушечного мяса, которое для убоя отлавливают на улицах украинских городов. Про технику этого не скажешь. Мы видим серьезные радиолокационные станции и системы для транспортировки крайне сложных технических систем. Это служит еще одним напоминанием, что России в СВО противостоит не Украина, а весь блок НАТО, годами накачивающий ее оружием.

В общем, как и всегда, в «стране 404» все качественное осталось либо со времен Советского Союза, либо было подарено западными спонсорами. Самостоятельно произвести что-то эта власть не в состоянии, даже когда речь идет о простой казарме.

На этом фоне особенно отрадно, что на новых территориях происходят серьезные положительные преобразования. Российские строители вовсю отстраивают Луганск. На улице Советской идут ремонтные работы – там в скором времени появятся новые светофоры, новые полосы, отремонтируют главный подземный переход, а провода уберут под землю. Забавно, но местные жители признаются, что за последние шестьдесят лет вообще не видели тут никакого ремонта. Пожилая женщина рассказала мне, что впервые в жизни увидела строительный кран.

Но не только в центре происходят грандиозные изменения. Весь город превратился в гигантскую стройку – перекладываются коммуникации, асфальт, идет замена труб. Правильно шутят мои луганские знакомые, что сейчас проще ходить пешком (поскольку за пару часов можно обойти город), потому что повсюду пробки, все затянуто сеткой, везде ведется работа силами российских строителей.

Теперь ЛНР – полноправный член большой семьи Российской Федерации, и это проявляется во всех сферах. После того как улицу приведут в порядок, займутся облагораживанием фасадов домов, уберут немножко «шанхайобразную» рекламу в плохом историческом смысле слова.
 Приглашаю всех посетить Луганск, особенно летом, когда все расцветет, чтобы собственными глазами увидеть происходящие изменения. Ну а я буду продолжать рассказывать правду о восстановлении мирной жизни и развитии наших новых четырех регионов.

Кстати, как я уже писал ранее, в Мелитополе появилась улица Дарьи Дугиной. И уже выбрано место под будущий мурал – изображение нашей трагически погибшей соратницы. Рад сообщить, что над ним уже работают художники. Кроме того, совсем скоро на этой улице появится памятная табличка, чтобы все проходящие по ней знали и помнили Дашу. А помнить ее будут. Мурал, посвященный ей, уже есть в Геническе. Ее не забудут, потому что настоящих патриотов много. И мы продолжим трудиться на благо России. Ранее по моей инициативе Общественная палата выступила с предложением присвоить имя одной из улиц Мелитополя Дарьи Дугиной. Инициативу, напомню, поддержал мэр Мелитополя Галина Данильченко – улица Университетская официально стала улицей Дарьи Дугиной.

И немного о высоком. Наш первый сборник военной поэзии «Фронтовой блокнот» мгновенно разлетелся по фронту. При подготовке выпуска мы вместе с командой Фонда развития новых медиа понимали, какую ценность имеет такая поддержка. Ведь поэтическое слово – это квинтэссенция эмоций и жизненной правды. Вот почему стихи находят у наших защитников такой отклик: во многих сказано то, что они сами хотели бы выразить.
Поэтические строки разбирают на цитаты и кладут на музыку. Сейчас экземпляров первого выпуска уже просто не найти – все они у бойцов. Я лично привозил сборники военным в Запорожскую область и знаю, как важны им эти книжки. Особенно приятно, что «Фронтовой блокнот» попал в руки бойцам добровольческого батальона «Аврора», созданного в Петербурге для участия в специальной военной операции. Приятно думать, что «Фронтовые блокноты» сейчас находятся в блиндажах и окопах, ездят с экипажами в танках, переходят из рук в руки. Что они стали добрыми друзьями нашим героям.

Некоторые из этих стихотворений звучали в телеэфирах, посвященных поддержке бойцов. Неудивительно, что этот голос правды вызвал переполох во вражеском стане. Как говорится, собака лает, ветер носит. Ну а мы собираемся делать новый выпуск.

Закрыть