Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Юбилейный сезон: крепость Орешек начнет принимать посетителей с 29 апреля

В этом году исполняется 700 лет с момента ее основания
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Весь юбилейный туристический сезон, который стартует в стенах крепости Орешек уже в эту субботу, 29 апреля, и продлится до 30 октября, гостей ждет насыщенная культурно-познавательная программа.

От реконструкции к фильму

В первую очередь посетители смогут окунуться в историческую атмосферу крепости Орешек абсолютного разного времени: от XIV столетия до времен Великой Отечественной войны.

В выходные дни здесь будет проходить Воскресный фестиваль, благодаря которому можно будет не только увидеть образы воинов, сражавшихся у стен крепости Орешек, но и попробовать себя в роли воина, поучаствовав в тематической реконструкции, а также в мастер-классах и квестах. Участие смогут принять как взрослые, так и дети.

«К 700-летнему юбилею на территории острова мы устроим стендовую выставку «Вехи истории крепости Орешек», а в июле в здании Новой тюрьмы откроется временная выставка «Крепость на Ореховом острове: Страж. Тюрьма. Музей». Ее мы создадим на основе экспонатов из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга», – рассказывает заместитель генерального директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга по организации деятельности филиальной сети Сергей Орлов.

Для историков, краеведов, археологов, реставраторов и сотрудников музеев-крепостей проведут научную конференцию, которая пройдет на территории Петропавловской крепости и в стенах крепости Орешек. Ее посвятят истории крепостей Северо-Западного федерального округа, а также вопросам, которые касаются их сохранения и реставрации.

«В юбилейный год планируется снять документальный фильм, посвященный 700-летней истории крепости Орешек. В нем пойдет речь не только об известных исторических событиях, мы также представим работу музея по изучению, сохранению и реставрации памятника. Мы покажем материалы, связанные с крепостью Орешек. Среди них фотографии, живописные и графические произведения, документы, макеты крепости. Все они хранятся в фондах Государственного музея истории Петербурга», – сказал Сергей Орлов.

Отметим, что премьера фильма состоится в сентябре этого года.

По словам старшего научного сотрудника крепости Юлии Дьяковой, центральным экспонатом юбилейного туристического сезона вполне может стать гранитный камень, установленный в память об Ореховском мире. Памятный знак был установлен на территории крепости в 2002 году по инициативе шведского консульства в Петербурге. На нем как на шведском, так и русском языках запечатлена информация о заключении мира.

«После основания крепости Орешек между Новгородской республикой и Шведским королевством заключается Ореховский (или Ореховецкий) мирный договор. Тогда в ходе переговоров был составлен текст договора, благодаря которому, после длительных военных действий, были разделены шведские и новгородские владения», – рассказала Юлия Дьякова.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Есть вся инфраструктура

Помимо культурно-познавательных событий на территории крепости будут продолжены ремонтные работы. Так, в этом году планируется проложить электрический кабель по территории крепости Орешек, чтобы обеспечить памятник необходимыми мощностями для комфортной работы в стенах крепости.

«Также мы планируем за три-четыре месяца подготовить оценку влияния потенциальных реставрационных работ на объект культурного наследия (крепость). Кроме того, у нас запланированы ремонтные косметические работы на фасадах здания Старой тюрьмы, благоустройство территории рядом с ним, в том числе обустройство пешеходных дорожек. Хотим сделать отопление в новом тюремном здании. Также мы планируем заняться выравниванием плиты у мемориального комплекса, который посвящен обороне крепости в 1941-1943 годах», – рассказал Сергей Орлов.

По его словам, у музея есть готовый проект реставрации «Нумерной» казармы. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. В дальнейшем планируется составить заявку на выделение финансирования для последующей реставрации объекта.

«В целом у нас есть вся необходимая инфраструктура для проведения реставрационных работ на территории крепости Орешек. В частности, ангар для хранения строительных материалов, свой грузопассажирский теплоход, на котором можно перевозить груз весом до 30 тонн. В Шлиссельбурге подготовлены грузовой причал и небольшой участок, на котором мы сможем построить строительный городок», – отметил Сергей Орлов.

Добавим, что за туристический сезон 2022 года крепость Орешек посетили 193 тысячи туристов. Общая прибыль музея за прошлый год составила более 40 миллионов рублей.

Закрыть