Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургские депутаты выступили против усыпления бездомных животных

Разрешить «умерщвление бродячих собак гуманными методами» предлагает парламент Оренбургской области
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок не поддержал проект федерального закона, который дает право регионам усыплять животных, проявляющих агрессию.

«‎Бороться нужно не со следствием, а с причиной. Не животных умерщвлять, а приюты строить, вводить обязательную регистрацию, чипирование, активнее заниматься отловом, проводить массовую стерилизацию, увеличивать количество бесплатных вакцин от бешенства на городских ветеринарных станциях, развивать программу пристройства животных, поддерживать добровольцев и некоммерческие организации, которые занимаются этим по зову сердца», – предлагает Четырбок.

По действующему законодательству, бездомных собак на улицах отлавливают, вакцинируют, чипируют, стерилизуют и выпускают обратно на то же место. Изменить порядок по всей России, разрешив «умерщвление бродячих собак гуманными методами», предлагает парламент Оренбургской области. Повод для инициативы дали сами бездомные животные: стая собак в Оренбурге насмерть загрызла мальчика.

«‎Нужно ведь честно признать: нередко трагедии происходят не из-за того, что закон об усыплении животных отсутствует, а из-за того, что на местах недоработали. Кто-то недоглядел, а кто-то, скажем прямо, бездействовал и халатно относился к своей работе. И вот сначала нужно разобраться с этим, а уже потом можно думать о корректировке законов», – считает Четырбок.

Питомники, в которые пристраивают бродячих собак, по оценке Четырбока, не должны располагаться в квартирах. Концепцию будущего законопроекта о требованиях к содержанию и выгулу домашних животных в ЗакС Петербурга намерен рассмотреть завтра.

«‎Наша задача – разработать четкие и понятные правила, постараться найти консенсус между теми, у кого есть питомцы, и теми, у кого их нет», – заключил Четырбок.

Закрыть