Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

За прошлую неделю, с 17 по 23 апреля, музыканты города издали больше 50 релизов. Из произведений самых разнообразных жанров нам удалось отобрать три действительно интересных альбома и восемь ярких песен, вышедших в формате сингла, чтобы удивить и порадовать вас в традиционном еженедельном обзоре.

Альбомы

Otto Dix – Vantablack

Готический дарквэйв-проект продолжает экспериментировать со стилями и смыслами. В новом полноформатном альбоме вы найдете смесь индастриала и симфонического звучания, иронию над миром гламура и технократии, размышление о гуманитарных вопросах.

Денис Розов – «Все, о чем молчал»

В самых лучших традициях петербургского поэтического рока три трека этого мини-альбома окутают вас тревожным блюзовым флером и заставят задуматься о неотвратимости судьбы, борьбе со злом и других извечных общечеловеческих темах.

Compassionizer – As Smoke is Driven Away

Двадцатиминутный инструментальный мини-альбом, записанный одним треком, – это арт- и прогрессив-рок, где ударные выполняют роль перкуссии, гитары появляются лишь изредка, а основные партии играют кларнеты, электроорган и синтезатор. Впечатление производит интересное.

Синглы

Argemonia уверенно самовыражаются в жанре фолк-рок в песне «Вальпургиева ночь»; «Радиограмма» наложили рок-поэзию на красивую кантри-блюз-аранжировку в сингле «Путь к отцу»; Марина Бриз в эстрадной поп-манере протестует против мужских попыток подкупа словами «Спасибо, но мне не надо»; «Полини» разнообразили мужской блюз-рок женскими напевами и шаманскими плясками в треке «Белые краски северной сказки (версия А)»; bequiet записал современную трип-хоп-композицию «Покоя нет»; Alpha-Beta и Karina Lurmish объединили усилия ради выпуска электро-фанк-сингла «Передай»; «Ангел НеБес» с привычным надрывом призывает прекращать грустить в композиции «Погоревали»; Jein исполняет упругий ар-н-би «Тушь» в поддержку расстроенных девушек.



Закрыть