Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Врач рассказала, как проходит экстренная вакцинация от клещевого энцефалита

И кому она необходима
Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

Не каждый петербуржец вовремя прививается от клещевого энцефалита. Если человек пропускает сроки, но понимает, что может оказаться в лесу, можно провести экстренную вакцинацию. Об этом в среду, 26 апреля, РИАМО рассказала старший врач-терапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Олеся Савельева.

«На этот случай для большинства вакцин разработана экстренная схема вакцинации. Вакцина, введенная по такой схеме, создает такой же стойкий иммунитет, как и при стандартной схеме вакцинации. В зависимости от вида вакцины иммунный ответ формируется в течение 21-28 дней», – поделилась Савельева.

По словам врача, не так важно, когда именно будет сделана прививка. Главное, чтобы до потенциальной встречи с членистоногими оставалось не меньше двух недель.

«Стандартная схема вакцинации от клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме. Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно двух прививок с интервалом в 1 месяц. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы независимо от вида вакцины и выбранной схемы», – добавила врач.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что клещи покусали 180 человек в Ленобласти.

Закрыть