Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Литература для тех, кто болеет: на Книжном салоне организуют сбор книг для подопечных фонда AdVita

Подарить их сможет любой желающий

Приобретенную на Книжном салоне литературу петербуржцы смогут подарить подопечным благотворительного фонда AdVita. Напомним, что 18 мая на Дворцовой площади начнет свою работу XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Он будет работать четыре дня.

В павильонах ярмарки установят информационные стойки, где желающих подарить книги, раскраски или пазл проконсультируют представители фонда. Рядом со стойками разместят специальные ящики для книг.
«Мы хотели бы попросить представителей издательств, которые будут представлены на салоне, передать нам книги. Мы также будем благодарны за новые книги, которые нам смогут подарить посетители салона. Наши подопечные – это люди с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями. Все они приезжают из разных регионов страны на лечение в Петербург, поскольку в городе доступны практически все виды онкологической помощи», – рассказывает координатор проектов благотворительного фонда AdVita Марина Бейлина.

Среди подопечных фонда – как взрослые, так и дети. В основном лечение проходит в стенах больницы. Однако очень часто пациенты нуждаются в длительной поддерживающей терапии вне медицинского учреждения.

«Ввиду специфики заболеваний пациентам нельзя пользоваться общественным транспортом, находиться в местах с большим скоплением людей. Поэтому очень часто наши подопечные большую часть времени проводят в палатах, – рассказывает Марина Бейлина. – Поэтому книги, наряду с кино и другими видами творчества, помогают в такие моменты почувствовать себя лучше, даже находясь в длительной изоляции. Прежде всего, мы нуждаемся в литературе для взрослых людей (16+). Из опыта знаем, что подопечные отдают предпочтение современной популярной литературе. Кроме того, мы с радостью примем новые наборы для творчества: раскраски и пазлы».

После окончания Книжного салона книги некоторое время будут находиться у представителей фонда. В дальнейшем подарки от участников ярмарки распределят между подопечными. Другими словами, кто-то, например, получит книгу в подарок на день рождения.

Какую-то часть литературы передадут тем, кто живет в квартирах в Петроградском районе, рядом с клиникой НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой. Напомним, что фонд AdVita снимает 20 квартир для подопечных, которым нет необходимости находиться в клинике, но при этом нужно приходить в медицинское учреждение на процедуры.

Закрыть