Яндекс.Метрика
  • Андрей Терещенко

«Это не игрушка»: петербуржцам напомнили о правилах вождения электросамокатов

А также раздали светоотражающие элементы

С развитием технологий увеличиваются и последствия от их использования. Так, например, песня про то, как влюбленный молодой человек будет «тихо гнать велосипед», утратила актуальность с появлением электросамокатов, на которых современные молодые люди также гоняют, но уже не тихо. СИМ – средства индивидуальной мобильности – становятся не только способом быстрого передвижения, но и проблемой на дорогах и пешеходных зонах.

На днях в Выборгском районе прошла акция «Вместе за безопасные дороги». Сотрудники Госавтоинспекции рассказали горожанам о новых правилах использования СИМ, вступивших в силу с 1 марта 2023 года.

«Были организованы профилактические беседы, раздача информационных буклетов, а также светоотражающих элементов», – раскрыл детали мероприятия глава администрации МО Светлановское Сергей Кузьмин.

«Использование СИМ на дорогах общего пользования становится серьезным источником повышенной опасности – как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими средствами. Важно отметить, что такой транспорт может развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи СИМ, выезжая на проезжую часть, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности. Напоминаем, что лицо, передвигающееся на средстве индивидуальной мобильности, пешеходом больше не является и подчиняется требованиям ПДД, которые необходимо знать и исполнять», – напомнил в рамках акции врио начальника ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга майор полиции Владимир Целиков.

Акция затронула не только правила вождения, но и культуру воспитания юных водителей электросамокатов. Это в своем обращении подчеркнула инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга майор полиции Оксана Селенгинская.

«Уважаемые родители, покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, важно понимать, что это не игрушка! – обратилась она. – Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. При покупке электросамоката или иного аналогичного средства не забудьте приобрести и Правила дорожного движения в новой редакции. Проговорите с ребенком его права и обязанности, предусмотренные правилами. Помните, что неукоснительное их соблюдение – это залог сохранения здоровья ваших детей!»

На заметку

– Передвигаться на СИМ можно по пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в парках, скверах, во дворах и на специально отведенных для катания площадках.

– Допускается движение на средствах индивидуальной мобильности по правому краю проезжей части дороги лишь при отсутствии велосипедной дорожки или полосы для велосипедистов.

– Детям младше 14 лет выезд на проезжую часть запрещен.

Закрыть