Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Человек неба и скоростей»: в Ботаническом саду появился новый сорт сирени «Радмила» в честь сербской военной летчицы

Для высадки куста в Санкт-Петербург прилетела Радмила Тонкович, вдохновившая селекционеров на создание сирени
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Кустик сирени «Радмила» в честь всемирно известной летчицы-испытателя, историка, кавалера Почётного золотого знака пилота ВВС и ПВО Армии Сербии Радмилы Тонкович посадили в Ботаническом саду Петра Великого. Новый сорт вывели селекционеры творческой группы «Русская сирень».

С Радмилой Тонкович ученые познакомились около 10 лет назад и сразу же начали работать над новым сортом, который в 2016 году был создан и официально зарегистрирован. Важным событием в этой истории стала поездка в Сербию на празднование 70-летия освобождения Белграда от фашистских захватчиков.

«Она очень яркий, интересный, хорошо расположенный к России человек, долгое время жила в Москве и в Санкт-Петербурге. Она преподавала в Московском авиационном институте и хорошо знает всех наших космонавтов. Ее перу принадлежит необыкновенная книга о самых известных летчицах мира, куда также вошли биографии 313 российских и советских женщин-авиаторов. Наш подарок – дань восхищения этой необыкновенной женщиной», – рассказал руководитель творческой группы «Русская сирень» Сергей Аладин.

По словам селекционера, «Радмила» отличается мощным, обильным цветением, красивым контрастом бутонов и лепестков розовой теплой окраски с шоколадным оттенком и перламутровым отливом. Соцветие состоит из удлиненных кистей, устремленных в небо. Новый сорт займет почетное место в аллее сирени, которая полностью состоит из растений творческой группы.

«Радмила – человек неба и человек скоростей, и сирень получилась под стать этой неповторимой женщине – красивая, яркая, устремленная ввысь, – говорит директор Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской академии наук Дмитрий Гельтман. – В прошлом году этот куст цвел в феврале на фестивале «Сиреневая терапия» в выгонке, сегодня мы его посадили и надеемся, что в следующем году он уже снова зацветет. Кроме того, пять маленьких кустиков сорта «Радмила», выращенных в Белгороде, мы подарили нашему другу, чтобы она могла посадить их у себя на родине в Белграде». В саду сербской летчицы растут такие сорта сирени, как «Вечерний звон», «Алексей Маресьев», «Михайло Ломоносов», «Полина Осипенко» и «Надежда». Вся семья Радмилы Дмитриевны с трепетом относится к растениям и помогает в уходе за ними.

«Предложение творческой группы создать сорт моего имени стало приятным сюрпризом. Все мои друзья знают, что Сербию я считаю первой родиной, а Россию – второй. Дело в том, что ещё мои предки жили и работали под началом Петра Первого. Адмирал Марко Войнович был одним из основателей Черноморского флота и командующим Черноморским флотом. Я горжусь этим родством, и мне приятно, что мое имя теперь тоже ассоциируется с Россией», – рассказала Радмила Тонкович нашему изданию.

В Россию Радмилу Тонкович пригласили в качестве почетного члена жюри на Олимпиаду по истории авиации и воздухоплавания, которая проходит в Москве. В столицу нашей родины сербская знаменитость приезжает не в первый раз – там живут ее коллеги и друзья, которые горячо ее любят и восхищаются талантом и профессионализмом. Быть членом жюри «торжественно и ответственно», признается женщина корреспонденту «Петербургского дневника». Она подробно рассказывает о талантливых участниках и их изобретениях. Не менее откровенно – о своей деятельности, специальной военной операции и бомбардировках Югославии.

– Как родилась идея написать книгу «Небесные героини мира»?

– Я двадцать три года работала в ВВС Сербии. Одна среди четырехсот мужчин. И однажды я задумалась – а где же женщины в авиации? А они есть. Я проехала весь мир, десять лет писала книгу. Мне хотелось, чтобы эти храбрые и особенные женщины заняли свое место в истории. Особенно много таких женщин в России. Я даже думаю, что вы не понимаете, какая у вас могучая, сильная и прекрасная страна. Вы должны гордиться своей страной. Все в мире начиналось с русских. Даже Голливуд основали два брата из Рыбинска.

– Вы обмолвились, что среди ваших коллег были одни мужчины. Это тяжело?

– Это и прекрасно, и тяжело. Вы знаете, мужчины очень честные люди. Они вам точно скажут, чего ожидают от вас. Если вы их друг, то это навсегда. Мужчина должен в первую очередь уважать женщину, а потом любить. И тогда вы – его богиня. И, конечно, надо работать серьезно.

– Сербия всегда поддерживала и поддерживает Россию в СВО. Вы видите аналогии с тем, что происходит сейчас и что происходило с Югославией?

– Мы уже прошли то, что Россия сейчас проходит. И мы очень сожалеем, что так происходит. Но я хочу также сказать, что мы никогда не введем санкции против России. Потому что нас связывает двенадцать веков отношений, духовных, административных, финансовых. Вы же знаете, что по второму образованию я – философ. Я училась в Германии, Лондоне, МГУ имени Ломоносова. И уже тогда я видела огромную разницу между цивилизациями. Люди там без души. А мы с вами люди с душой. У нас разный взгляд на мир: там только личный интерес и деньги. А мы, например, готовы многое отдать за встречу с друзьями. Вот сейчас я заплатила 1,5 тысячи евро за билет в Россию, мне сказали, что я с ума сошла. Билет в Будапешт стоит 80 евро, а в Лондон 120 евро. Но я сказала, что счастье не в деньгах, и полетела в Россию.

Когда нас бомбили, они не получили ни от кого разрешения – ни от ООН, ни от Совета безопасности. Они бомбили постоянно 78 суток, ночью и днем. У меня маленькие дети спрашивали, когда все это прекратится, у них уши болели от бомбежек. А ещё мосты бомбили, чтобы мы не могли ходить к друзьям.

– А где вы укрывались?

– Я нигде не укрывалась. Летчики ВВС Сербии первыми попадали под удар. А вот когда домой приходила, то старалась уводить детей в лес, где мы играли в волейбол и футбол. А потом мы ложились на траву и пытались слушать, как растет трава. Главное для меня было, чтобы дети отвлеклись от звука бомбежек. Не надо жаловаться на жизнь, надо жить.

Нынешний президент США Джо Байден тогда выступал за применение бомбардировок против нас. А сейчас он смеет говорить, что не может понять агрессию русской армии. Россия правильно все сделала, она защищает свой народ, а нас никто не защищал, между прочим. На нас напали 19 стран, а потом подключились ещё 26 стран. Причем это все те страны, которые воевали против СССР во время Второй мировой войны. И сейчас они же поддерживают Украину. Но я скажу больше. Их цель – Крым. Тот, кто держит Крым и Черное море, тот владеет миром.

Закрыть