
Власти Петербурга согласовали с корпорацией «Ростех» увеличение объемов подготовки квалифицированных специалистов
Губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире «Радио России» рассказал, что власти города согласовали с руководством авиакластера корпорации «Ростех» объемы подготовки квалифицированных рабочих в петербургских колледжах. Так, в новом учебном году поступить на обучение по профилям машиностроения, электроники, радиотехники и близких к ним технических специальностей смогут на 1825 абитуриентов больше.
«Продолжаем решать поставленную президентом России задачу и обеспечивать кадрами наш оборонный комплекс. На прошлой неделе энергетический комплекс нашего города представил на выставке в «Экспофоруме» свои новейшие системы – от заправок для электромобилей и роботов для диагностики сетей до «умных» приборов учета», – отметил Александр Беглов.
Например, новое оборудование «Водоканала» позволяет проверять бытовые счетчики воды без их демонтажа, а «Ленсвет» предоставил интерактивную карту, по которой можно отслеживать ход модернизации систем наружного освещения.
«На днях во Фрунзенском районе энергетики завершили модернизацию уличных светильников в квартале между улицами Димитрова, Пловдивской, Купчинской и Будапештской», – добавил губернатор.
Во Фрунзенском районе вместо устаревших натриевых установили 216 светодиодных фонарей. Сейчас светильники нового поколения в нашем городе составляют 41 процент от общей системы наружного освещения и художественной подсветки.