Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржцам впервые предложили выбрать талисман Книжного салона

Его проведут на Дворцовой площади
Фото: «Петербургский дневник»

Петербуржцам предлагают решить, какой из вариантов символа Книжного салона им нравится больше всего, и проголосовать за него. Это можно сделать с сегодняшнего дня на сайте «Петербургского дневника».

Через месяц на Дворцовой площади начнет свою работу XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон.

ОТ СОВЫ ДО КОТА

В этом году организаторы подготовили для участников и гостей книжной ярмарки сюрприз в виде маскота (ростовой куклы-талисмана), с которым смогут пообщаться и сфотографироваться все посетители. Свой талисман у Книжного салона будет впервые в истории.

«Наш маскот – это символ салона, его, так сказать, сказочное живое воплощение. Мы нашли прекрасную художницу Тамару Костюк, и она так вдохновилась, что буквально за несколько дней отрисовала четырех персонажей: ученого кота, мудрую сову, петербургского льва и чижика-пыжика», – рассказали «Петербургскому дневнику» организаторы Книжного салона.

Правда, какой из четырех перечисленных выше персонажей будет встречать посетителей салона, организаторы пока не знают, ведь главный символ ярмарки предстоит выбрать жителям города.

Голосование пройдет на сайте spbdnevnik.ru, оно начинается уже сегодня и продлится до 2 мая. В этот же день объявят победителя.

Кстати, символ будет использован и в оформлении Книжного салона, но на каких именно элементах он появится – пока тоже секрет.

В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ

Отметим, что помимо маскота для Книжного салона готовят обновленную дизайнерскую концепцию. По словам организаторов мероприятия, в ее основе – узнаваемые доминанты Петербурга, стилизованные книги. Также особое внимание уделили 320-летнему юбилею, который наш город отмечает в этом году.

«Для создания образа выбран графический стиль, в котором использованы элементы лаконичной и узнаваемой инфографики. Цветовое решение представлено в виде ярких сочетаемых цветов. Дизайн придуман в модульном ключе, то есть элементы могут легко перемещаться и коррелировать между собой в любом графическом формате, образовывать систему и создавать цельный комплексный образ», – поделились подробностями организаторы Книжного салона.

И МУЗЫКА ТОЖЕ

Ранее стало известно о том, что Книжному салону будет посвящен старт «Поющих мостов» – звукового шоу, которое «Петербургский дневник» проводит при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. В ночь с 19 на 20 мая Дворцовый мост впервые в этом году разведут под классическую музыку. Над Невой прозвучат произведения Сергея Рахманинова – к 150-летию со дня рождения композитора.

Петербуржцев и гостей города ждет также тематическая лазерная проекция на пролетах разведенного моста.

Закрыть