Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Уголовное дело возбудили из-за пожара на мусорном полигоне в Вырице

Он не потушен с 17 февраля

Уголовное дело возбудили по факту ситуации вокруг мусорного полигона в Вырице. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области.

Речь идет о полигоне ТБО в Вырице, арендованном ООО «Монита». По условиям контракта, полигон должен быть рекультирован. Из-за нарушения правил хранения отходов III-IV классов опасности 17 февраля на полигоне начался пожар, который не потушен до сих пор. Установлено, что это повлекло выброс в воздух различных веществ, угрожающих здоровью местных жителей. По этому поводу граждане не раз обращались в следственные органы.

«Следственным органом в адрес губернатора Ленинградской области по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов ООО «Монита», а также по факту халатности должностных лиц местной администрации, в том числе по другим полигонам (ООО «Новый Свет – ЭКО», полигона твердых отходов «Северная Самарка»), расположенных на территории Гатчинского, Всеволожского районов, с целью принятия оперативных мер по предотвращению негативных последствий и приведения деятельности объектов размещения отходов на территории Ленинградской области в соответствие с установленными требованиями, внесено представление», – говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. Назначены экспертизы.

Ранее сообщалось, что за ситуацией на полигоне продолжает наблюдать прокуратура.