Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Первый этап Международного театрального фестиваля ТЮЗа им. А. А. Брянцева в странах СНГ прошел в Казахстане

Петербургские артисты выступят и в других странах СНГ

В Казахстане состоялся первый этап Международного театрального фестиваля ТЮЗа им. А. А. Брянцева в странах СНГ. На театральный площадках Караганды и Алматы были представлены лучшие спектакли из тех, которые в последние годы участвовали в фестивале Театра юных зрителей в Петербурге.

«Сейчас благодаря партнерству с театрами Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Армении нам удалось сместить нашу географию в сторону востока. К новому фестивалю мы готовились долго – тщательно составляли программу, продумывали логистику. В результате нам удалось осуществить все задуманное. Надеюсь, в будущем границы нашего фестиваля будут только расширяться», – сказала директор ТЮЗа им. А.  А. Брянцева Светлана Лаврецова.

Фестиваль был открыт спектаклем петербургского ТЮЗа по пьесе Уильяма Шекспира «Зимняя сказка» 4 апреля на сцене Казахского драматического театра им. С. Сейфуллина в Караганде. Спустя четыре дня эту постановку увидели в Национальном русском театре драмы им. М. Лермонтова в Алматы.

Режиссер спектакля «Зимняя сказка» ТЮЗа им. А. А. Брянцева Уланбек Баялиев отметил, что публика постановку приняла с восторгом.

«После окончания спектакля не стихали овации, нас долго не отпускали со сцены. Профессиональное сообщество в лице актеров Национального русского театра драмы им. Лермонтова, который любезно предоставил нам свою площадку, поделились своим восторгом и горечью, что уже много лет не испытывали такого волнующего переживания. Поэтому я считаю старт Международного театрального фестиваля петербургского Театра юных зрителей невероятно удачным», – сказал Уланбек Баялиев.

Фестиваль скоро продолжится в других странах СНГ. Так, 18 апреля его ждут в Кыргызстане, 27 и 28 апреля – в Узбекистане, 9 мая – в Ереване.

Закрыть