Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Если рост тарифов медленнее инфляции: Алексей Малухин о ситуации с ценами в Петербурге

В 2023 году тарифы на коммунальные услуги в городе не изменятся, а в общественном транспорте пассажиры все чаще предпочитают безналичный расчет. Об этом в своем первом большом интервью рассказал председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Алексей Малухин
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Алексей Геннадьевич, как будет складываться ситуация с тарифами в Петербурге в этом году?

– Тарифы, установленные с 1 декабря 2022 года, будут действовать 19 месяцев – до 1 июля 2024 года. Их пересмотр или индексация до истечения этого срока не планируются. Я имею в виду тарифы на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газо- и теплоснабжение, электричество, а также тариф на услугу на обращение с твердыми коммунальными отходами.

– Почему повышение тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) неизбежно? И так ли это?

– Изменение тарифов в первую очередь связано с необходимостью сохранить баланс интересов потребителей и производителей. Первые должны иметь возможность оплатить коммунальные услуги, а вторые – обеспечить надежную эксплуатацию оборудования ресурсоснабжающих организаций.

Также, конечно, в формировании тарифов важнейшее значение имеет инфляция. Мы индексируем тарифы ниже ее уровня на 30 процентов. Например, в 2022-м средний годовой рост инфляции составил 11,9 процента, а индексация тарифов – 8,5 процента.

– У горожан возникает много вопросов по поводу тарифа на отопление. С чем связано его повышение?

– Затраты на производство и доставку тепловой энергии действительно достаточно существенны. В нашем случае вопросы по поводу отопления связаны с объемами потребления – это количество тепловой энергии, доставленной в одну жилищную единицу (квартиру, дом, офис и так далее). То, что люди видят в квитанции, – производное как раз двух множителей: тарифа и объема потребления.

Например, в прошлом году из-за среднемесячного похолодания в декабре для поддержания комфортной температуры в многоквартирных домах потребовалось больше тепловой энергии.

Одновременное изменение тарифа и увеличение потребления повлияли на плату за отопление. Все это отразилось в платежных документах в январе и вполне объяснимо вызвало вопросы у жителей.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– На какие тарифные льготы сейчас могут рассчитывать горожане?

– В 2023 году город сохранил все ранее действующие льготы на оплату жилищных и коммунальных услуг. В городском бюджете предусмотрены средства для компенсации расходов на оплату ЖКХ, если их доля в совокупном доходе семьи превышает 14 процентов.

Заявление на субсидию можно подать лично, онлайн или отправить документы почтой. Оформить субсидию можно в Городском центре жилищных субсидий, в отделении МФЦ или на портале «Госуслуги».

Кроме того, Петербург – один из немногих регионов, где существует субсидия для теплоснабжающих организаций, позволяющая применять льготный тариф на тепловую энергию. Благодаря этому петербуржцы экономят более 30 процентов ее стоимости.

– Куда петербуржцы могут обратиться с вопросами, которые касаются оплаты и тарифов в сфере ЖКХ?

– Для проверки правильности применения тарифов на коммунальные услуги необходимо обратиться в управляющую компанию своего дома. Если и после этого остались вопросы, то – в Государственную жилищную инспекцию для проверки деятельности управляющей компании.

– Как вы оцениваете ситуацию с тарифами на транспорте? Судя по всему, выгоднее всего пользоваться «Единой картой петербуржца» и «Подорожником».

– Нынешняя тарифная политика направлена на сохранение минимальной стоимости проезда для школьников, студентов, пенсионеров. Доля таких поездок в общественном транспорте составляет более 37 процентов. Что касается «Подорожника» и «Единой карты петербуржца» (ЕКП) – мы наблюдаем процесс стимулирования безналичной оплаты проезда. В метро оплата банковскими картами уже давно стала привычна и выгодна. Кроме того, впервые с этого года на наземном транспорте Петербурга стоимость проезда по картам «Мир» и ЕКП стала 43 и 42 рубля соответственно, это ниже стоимости проезда при оплате «Подорожником». Еще дешевле поездка обойдется по банковским картам, эмулированным на смартфон: 41 рубль – по карте «Мир» и 40 рублей – по ЕКП.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Стоимость жетона метро – 70 рублей, а проезд в троллейбусе обойдется в 65 рублей.

– Тарифами, которые вы назвали, пользуются преимущественно туристы и гости города, поэтому мы их называем гостевыми. Для петербуржцев предусмотрена широкая линейка возможностей по льготной оплате проезда.

Напомню также, что разница между стоимостью, оплачиваемой петербуржцами, и фактическими расходами транспортных организаций компенсируется за счет средств городского бюджета: на период с 2023-го по 2025 год на эти цели выделено почти 192 миллиарда рублей.

– Стоимость платной парковки в Петербурге не изменится в этом году. А что с ней будет в 2024-м?

– Думаю, что сейчас обсуждать этот вопрос преждевременно. Материалы о парковках готовят организации, подведомственные Комитету по транспорту. В Комитет по тарифам эти материалы пока не поступали.

– Какие цифровые инструменты сегодня внедряют в работу Комитета по тарифам?

– В ходе реализации концепции «бережливое производство» мы развиваем внутреннюю цифровизацию. Успешно внедрили и используем электронный документооборот, плавно переходим на систему «Платформа тарифного регулирования», а также проводим работу по интеграции с системой Федеральной антимонопольной службы России.

В конце прошлого года мы запустили чат-бот «Тариф-эксперт». С его помощью горожане оперативно получают ответы на вопросы по действующим тарифам. Помимо актуальной информации о жилищно-коммунальных услугах он также содержит сведения о тарифах на общественный транспорт, парковку, эвакуацию и хранение машин на штрафстоянках.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Еще один важный сервис – ценовой калькулятор на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Он показывает максимальные оптовые и розничные надбавки, применяющиеся при формировании цен на препараты, и помогает жителям проверять правильность формирования цен.

Мы обновили онлайн-калькулятор коммунальных услуг. Он учитывает тарифы, нормативы потребления, а также показания индивидуальных приборов учета. Инструмент позволяет самостоятельно проверить, можно ли рассчитывать на получение субсидии или компенсации от государства.

Алексей Малухин назначен на должность председателя Комитета по тарифам СанктПетербурга 1 ноября 2022 года.

На 8,5% увеличились тарифы на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года. Решение об их росте было принято федеральным центром.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть