Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге введут в эксплуатацию 19 новых школ

В собственность города также передадут более 5,2 тысячи «квадратов» и 12 построенных объектов

В Петербурге удалось удержать планку ввода жилья на уровне более трёх миллионов квадратных метров – такой уровень будет сохраняться до 2025 года, сообщили сегодня в пресс-службе Смольного.

В прошлом году в эксплуатацию ввели 1461 жилой дом площадью 3,474 миллиона «квадратов» – 101,7 процента от годового плана. Также в этом году полностью закроют вопрос с обманутыми дольщиками. За два года отремонтировали и привели к нормативу 92 улицы и дороги протяжённостью более 260 километров.

С 2019 по 2022 год ввели шесть новых стационаров-трансформеров для взрослых, один новый стационар для детей, 11 поликлиник, четыре станции скорой помощи, 44 школы и 127 детских садов, из них 10 школ и 23 детсада – в прошлом году. В прошлом году отобрали пять школ, которые построят по концессии в 2024 году в густонаселённых районах. 

«Мы также настояли на том, чтобы все новые жилые кварталы вводились одновременно с социальной и дорожной инфраструктурой, – отметил губернатор Александр Беглов. – Запланирован ввод 19 школ. Большая их часть примет детей уже 1 сентября. В следующем году мы должны закрыть дефицит по обеспечению социальными учреждениями».

На сопровождении Комитета по инвестициям – 20 проектов на 600 миллиардов рублей и 23 стратегических инвестпроекта на более чем 150 миллиардов. С инвесторами продолжают строительство Витебской и Шкиперской развязок ЗСД – на это одобрили 12,5 миллиарда рублей. В собственность города передадут более 5,2 тысячи «квадратов» площади в построенных объектах недвижимости и 12 построенных объектов улично-дорожной сети, образования и спорта.

В 2022 году в эксплуатацию ввели более 30 объектов недвижимости, в них инвестировали более 20 миллиардов рублей. В Мариуполе петербургские специалисты отремонтировали 26 социально значимых объектов, в том числе – три детских сада, три школы, детскую и взрослую поликлиники, восемь многоквартирных жилых домов и четыре общежития. Кроме того, восстановили спортивный комплекс Мариупольского государственного университета и пожарно-спасательную часть.