Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Урбанист – о реконструкции оранжерей Таврического сада: «Растения добавят уникальности проекту»

Инвесторы должны завершить работу над проектом не позднее июля 2025 года

Госстройнадзор выдал Фонду социальных инициатив «Газпрома» разрешение на проведение первого этапа реконструкции заброшенных оранжерей Таврического сада, построенных еще в советский период. Предполагается, что комплекс зданий общей площадью 700 квадратных метров на Потемкинской улице, 2, литеры Д, Ж, И, а также Кирочной улице, 50, литера Д приспособят под современное использование.

При этом в самом Фонде социальных инициатив «Газпрома» подробностей проекта пока не раскрывают.

Напомним, что власти Петербурга сдали в аренду оранжереи Таврического сада в 2021 году. В ближайшее время их должны реконструировать, а затем создать новое общественное пространство. Будущая точка притяжения города появится благодаря концессионному соглашению, заключенному между руководством города и Фондом поддержки социальных инициатив «Газпрома».

Соглашение заключено 30 декабря 2020 года сроком на 49 лет. Объем инвестиций, которые вложат в исторические территории, составит не менее 700 миллионов рублей.

«В результате комплексной реконструкции не позднее 1 июля 2025 года в центре Петербурга появится новое общественное пространство. В нём планируется проведение культурных мероприятий, концертов, сценических выступлений, а также организация детских развивающих и развлекательных секций», – рассказали в Комитете по инвестициям.

По мнению урбаниста Дарины Карасевой, новость о старте реконструкции и приспособления оранжерей Таврического сада, конечно, хорошая. Сегодня, по ее словам, в самом Таврическом саду фактически можно только посидеть на скамейках. Чтобы город был живым, развивался и чтобы была причина вновь приезжать в Таврический сад, микрорайону очень нужно подобное общественное пространство.

«Если авторам проекта приспособления территории удастся интегрировать функцию самой оранжереи (добавить растений и деревьев) в общественное пространство, то этот проект можно будет назвать уникальным. Даже Ботанический сад сегодня скорее советская структура, в которую можно просто прийти на экскурсию, наслаждаясь растениями, но дотронуться до них нельзя. Обновленные оранжереи с растениями могут изменить такой подход», – сказала Дарина Карасева.