Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Александр Беглов рассказал о достижениях физиков Петербурга

В городе отметили День космонавтики, 80-летие Курчатовского института, а также провели финал Всероссийской олимпиады по физике

Минувшая неделя в Петербурге была Неделей физики. Об этом рассказал губернатор города Александр Беглов в традиционном обращении на «Радио России».

Так, в Политехническом университете состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады по физике. В школах, вузах, центрах технического творчества и на предприятиях прошли открытые уроки, семинары и лекции по физике, встречи с выдающимися учеными.

12 апреля Петербург вместе со всей страной отмечал День космонавтики – в этот день в 1961 году состоялся триумф советских физиков, благодаря которым летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полет в космос.

Кроме того, в этот же день 80-летнюю годовщину отметил легендарный Курчатовский институт.

«Его исследования дали нашей стране атомную бомбу. Обеспечили ядерный паритет и предотвратили удар НАТО по Советскому Союзу. Сегодня отечественные физики снова работают на переднем крае науки, закладывают основы технологического суверенитета России», – сказал Беглов.

Губернатор напомнил, что по результатам конкурса четыре петербургских вуза станут федеральными центрами трансфера технологий. Это Политехнический университет Петра Великого, Морской технический университет, Университет аэрокосмического приборостроения и Университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. Они получат гранты на внедрение разработок в реальный сектор экономики.

Закрыть