Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

В СПбГУ разработали технологию, способную лечить опухоль уколом

В основе исследований лежит принцип генной терапии

Финалисты конкурса «Start-up СПбГУ – 2023» разработали технологию, которая способна минимизировать хирургическое вмешательство при лечении опухолевых заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба СПбГУ.

В основе исследований лежит принцип генной терапии как набирающий популярность подход к устранению миомы матки.

На данный момент основным методом лечения доброкачественной опухоли женского органа является хирургическое удаление. Это негативно влияет на дальнейшее функционирование организма: возникают различные гинекологические заболевания, включая бесплодие.

Авторы проекта GenomeX попытались найти новый метод лечения заболевания, который снизит риски появления нарушений. Так, в лаборатории была разработана невирусная система доставки нуклеиновых кислот.

Рассказывая о многоуровневой системе исследований, еще требующей детального изучения и тщательного проведения экспериментов, капитан команды также описывает, что будет представлять собой лечение для пациента.

«Это просто укол. Человек приходит в клинику, которая уже сейчас занимается лечением миомы матки, но хирургическим путем, и вместо хирургического удаления делает укол в область матки, в идеале – внутривенно. И все», – поясняет свою разработку Александр Байчиков.

Сегодня стартап-команда занимается исследованиями ex vivo на образцах ткани, приближенных к естественному материалу. Работа была уже проведена на первичных клетках миомы, полученных непосредственно от пациентов, и отдельно на миоматозных узлах, взятых после удаления опухоли. Своими дальнейшими целями ребята ставят усовершенствование технологии и выход на российский рынок в качестве перспективно развивающегося бренда.

Совмещать учебу с участием в конкурсе стартапов не кажется для ребят сложным: они замотивированы на успех и хотят не только стать лучшими среди инновационных проектов этого года, но и внести свой вклад в развитие науки.

Закрыть