Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

В НИУ ВШЭ объяснили дефицит водителей общественного транспорта в Петербурге

Среди причин – демографический фактор
В НИУ ВШЭ объяснили дефицит водителей общественного транспорта в Петербурге Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Петербург нуждается в водителях – именно этот сегмент рынка труда сейчас испытывает дефицит кадров. Причем речь идет в основном о водителях общественного транспорта. Об этом рассказал заведующий проектно-учебной лабораторией кадрового обеспечения экономического развития НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Курячий.

«Если взять количественный фактор безработицы, то большая проблема сейчас с водителями, так как играет роль демографический фактор – молодежь не интересуется такой профессией. Также соцопросы говорят, что это самая выгорающая профессия, напряженная. Повлиял и взлет во время пандемии платформ, благодаря которым водитель может получить заказы, поэтому он неплохие деньги может заработать. Спрос сейчас на них большой, для водителей есть огромный выбор. В таких сложных сферах, как общественный транспорт, с заполнением тяжелая ситуация, так как обучение длительное, а отношения оформляются как трудовые, то есть нет варианта создать ИП или оформить самозанятость», – прокомментировал ситуацию эксперт в эфире программы «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

Помимо водителей, в числе дефицитных Курячий также назвал рабочие профессии, которые требуют конкретных квалификаций, например, «оператор оборудования».

«Нужного количества вроде бы не так много, но заполнить места бывает тяжело. Дефициты могут быть в количестве своем не очень большими, но они чувствительны для предприятий», – отметил он.

Закрыть