Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге прошло пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ

Мероприятие состоялось в Таврическом дворце
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Таврическом дворце под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко открылось 55-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, сообщает Смольный.

С приветственным словом к участникам заседания обратился губернатор Александр Беглов. Он поблагодарил их за решение объявить Петербург в 2023 году культурной столицей Содружества. «Решение принято Советом глав государств СНГ. Это высокое доверие к нашему городу. Ждём в гости творческие коллективы, представителей библиотечного и музейного общества, писателей из всех стран Содружества», – сказал он.

Торжественная церемония открытия программы «Санкт Петербург – культурная столица Содружества 2023» прошла в театре-фестивале «Балтийский дом». В программу уже включено более 160 мероприятий.

Губернатор также отметил, что Северная столица уже более трёх десятилетий является штаб-квартирой МПА СНГ, что подчёркивает его особую значимость в развитии отношений между странами Содружества. По словам Беглова, в нынешних политических условиях развитие государств СНГ имеет стратегическое значение.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В 2022 году Петербург подписал дорожные карты с Самаркандской областью, Ташкентом, Душанбе и Бишкеком. Несмотря на объективные сложности, в прошлом году товарооборот между Петербургом и странами СНГ демонстрировал уверенный рост, достигнув порядка 450 миллиардов рублей.

Традицией стали культурно-деловые миссии и взаимные дни городов и регионов. Сегодня это яркие масштабные события, в которых принимают участие не только представители власти и бизнеса, но и жители. В перспективе планируется провести культурно-деловые миссии в Казахстане, Азербайджане и Армении.

Значимым мероприятием в программе «Санкт Петербург – культурная столица Содружества 2023» станет проект Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда – «Народы СССР в освобождении Ленинграда».

Матвиенко отметила роль Петербурга в работе Межпарламентской ассамблеи. «Благодарю руководство города за внимание, которое неизменно уделяется работе Межпарламентской ассамблеи, и оказанную нам помощь и поддержку», – сказала глава Совета Федерации.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть