Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Праздник моды должен жить всегда»: в Петербурге стартовала официальная Неделя моды

На ней представят самые яркие тренды предстоящего сезона
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Главный праздник моды, по сложившейся традиции, встречает своих гостей на Новой сцене Александринского театра. С 13 по 16 апреля на площадке Санкт-Петербургской недели моды не только будут представлены одни из самых ярких модных новинок предстоящих сезонов, но и пройдут актуальные тематические лекции и встречи с профессионалами модной индустрии нашей страны. Помимо этого на фестивале будет представлена выставка пяти художников: Марии Кокоуровой, Поль Нюклир, Ксении Пржибыш, Артема Павловича Шведова и Дарьи Шубиной. Работы художников объединит творческая тема «Мода здесь и сейчас».

«Хочу отметить, что на сегодняшний день мы остаемся единственной профессиональной Неделей моды на две столицы – Москву и Петербург, – поясняет художественный руководитель St. Petersburg Fashion Week Никита Кондрушенко. – В следующем году нашей Неделе моды исполняется 10 лет. Мы решили продолжать это дело даже в сегодняшних условиях. Потому что, как известно, даже в самые тяжелые времена люди все равно хотят красоты и радости. Поэтому Неделя моды есть и, я надеюсь, будет, как, собственно, и мода, которая никогда не умирает».

В этом сезоне Недели моды в Петербурге яркой палитрой будут представлены показы от российских дизайнеров одежды. Среди участников заявлены как уже известные всем и уважаемые имена, так и молодые таланты, которые обещают стать настоящим открытием. На этот раз организаторы предлагают своим гостям возможность посетить показ от одного из самых популярных сегодня российских брендов CHAPURIN, который в своем дефиле представит образы из 30-х годов и эклектики нулевых. Из новых имен публике будет представлен проект SAVALME BRAND BY SALLUM ALBINA, который обещает продемонстрировать иной взгляд на «люкс» и результаты экспериментов со стилями и кроем. Не менее ожидаемым также становится показ от бренда F.T.R., известным обилием ручной работы, множеством деталей, интересными формами и фактурами. Открыл Неделю моды большой шоу-показ от труппы «Ленинград-Центра», представившей коллекцию нового бренда FCR.

«Будучи человеком театра, я подумал, что, пожалуй, можно осмелеть и предложить людям примерить на себя театральные образы в обычной жизни, – поясняет режиссер, идеолог бренда FCR, художественный руководитель театра «Ленинград-Центр» Феликс Михайлов. – На подиуме мы показали то, как из сценического гламура можно перейти в спортивный стиль, в котором можно свободно выйти не только на сцену, но и на прогулку на улицу или отправиться на тренировку. Мне кажется, что всем нам сейчас не хватает некой легкости и игривости, поэтому мы разбавили наш показ, добавив в него немного театра. Мы предлагаем историю о том, как быть яркими, смелыми и в меру дерзкими. Можно назвать это небольшим экспериментом».

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Завершится Неделя моды в Петербурге показами от FABRIC FANCY by Sergey Khromchenkov.

«Наш показ будет формата «мода и шоу», а не «шоу и мода», потому что мне все-таки ближе история моды, нежели история шоу. Хотя все приемы шоу, для того чтобы показать и предать эмоции и образы, мы также будем использовать, – рассказывает креативный директор холдинга FABRIC FANCY Сергей Хромченков. – В нашем показе, на котором мы представим Home-линию одежды, мы также задействуем большое количество декораций. Сцена, которую гости увидели на первом, открывающем показе Недели моды, будет полностью изменена. Настолько, насколько я это смог сделать».

Официальная Неделя моды проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, правительства Санкт-Петербурга, Синдиката моды.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть