Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

К параду Победы в Петербурге готовятся около 250 юнармейцев

Он пройдет на Дворцовой площади
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербургские юнармейцы 9 Мая вместе со старшими товарищами пройдут парадным строем по Дворцовой площади.

Как отметили в пресс-службе Смольного, участие в параде Победы молодых юношей и девушек стало традицией с 2017 года.

Претендентов на участие в параде отбирали профессиональные инструкторы. Сейчас порядка 250 лучших участников военно-патриотического движения «Юнармия» готовятся к параду, проводят репетиции.

«Для юнармейцев участие в параде Победы – большая честь и повод для гордости, возможность приобщиться к нашей великой истории. Уверен, воспоминание о том, как они печатали шаг на главной площади нашего города в день священного для всех нас праздника, будет одним из самых ярких», – высказался губернатор Александр Беглов.

Также в Петербурге сформирован волонтерский корпус регионального отделения «Волонтеры Победы» для помощи в организации и проведении парада Победы. В него вошли 650 человек. Ребята будут сопровождать ветеранов и встречать гостей на трибунах. Также волонтеры примут участие в старте всероссийской акции «Георгиевская ленточка», возложении цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище, «Диктанте Победы» и Всероссийском субботнике.

Кроме того, в городе сейчас проходят районные этапы конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул». Участники демонстрируют навыки строевой подготовки, несения почетного караула, возложения цветочной гирлянды, а также знание отечественной истории и истории движения «Пост №1».

Городской финал смотр-конкурса почетных караулов состоится 22 апреля в Петропавловской крепости. С 2 мая победители конкурса заступят на вахту Памяти у Вечного огня, остальные команды-участники конкурса будут нести почетный караул на других мемориалах Петербурга.

Ранее сообщалось, что курсанты петербургского института Росгвардии приступили к репетициям парада Победы.

Закрыть