Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Запуск заводов и строительство новых дорог – все о первой прямой линии врио главы ЛНР с жителями региона»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о проблемах, которые волновали жителей ЛНР по время первой прямой линии с главой региона, и новых подходах к популяризации героических подвигов защитников Отечества

Сегодня ровно девять лет с того дня, как Киев официально начал войну в Донбассе, которую, по сути, сейчас завершает Россия. 14 апреля 2014 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале проведения так называемой «антитеррористической операции». По сути, карательной операции, поскольку киевские власти разрешили военным уничтожать мирных граждан только за то, что они отказались принять государственный переворот на Украине и новые власти страны. Эта война унесла тысячи жизней. В эту тяжелую траурную дату я нахожусь здесь, в Донецке, чтобы поддержать этих удивительных людей, которые живут и работают под ежедневными обстрелами ВСУ, а ещё поучиться у них мужеству и героизму.

Россия будет наказывать военных преступников киевского режима с соблюдением всех процессуальных норм. О многих из них я регулярно пишу в своих социальных сетях и каналах. Среди них – и полковник Александр Томашевский. С самого начала так называемой антитеррористической операции комбриг курировал деятельность боевиков и лично отдавал приказы на обстрелы населенных пунктов Донбасса.

В результате исполнения подобных приказов только за первые месяцы карательной операции бригада произвела более 300 обстрелов территории ДНР, в том числе – из запрещенного оружия. Пострадали объекты гражданской инфраструктуры, жилые дома. Погибли как минимум 98 мирных людей (в том числе десятки детей), были разрушены больницы, детские сады, школы. Комбриг показал себя ярым сторонником насилия и бесчеловечности по отношению к жителям Донбасса.

На сегодняшний день Томашевский возглавляет 47-ю артиллерийскую бригаду, которая производит обстрелы населенных пунктов Херсонской области, расположенных на левом берегу Днепра. Они используют такое натовское вооружение, как гаубицы М777, KRAB и Ceasar, против мирных жителей. Сами жители правобережья рассказывают, что на их детских площадках располагаются РСЗО. Техника и живая сила ВСУ появляются прямо рядом с домами мирных граждан, провоцируя ВС РФ на удары в районы жилых кварталов.

Томашевский известен своей жестокостью по отношению к русскоязычному населению Украины, и порой его военнослужащие отказываются выполнять его бесчеловечные приказы по обстрелу сел и деревень. Среди жертв его бригады, к большому сожалению, сотни мирных жителей, включая конкретные примеры, такие как семья из населенного пункта Днепряны, где погибли мать и трое детей, и семья из Каменки, где в результате обстрела были убиты целая семья – отец и два сына. Населенные пункты левобережья ежедневно подвергаются обстрелу, сводки новостей пестрят о множестве погибших среди мирных граждан.

Действия полковника Александра Томашевского не останутся безнаказанными, он непременно ответит за свои преступления против мирных жителей Херсонщины и Донбасса.

На фоне печальных страниц истории новые регионы продолжают активно возвращаться к полноценной мирной жизни. Накануне врио главы ЛНР Леонид Пасечник провел прямую линию с жителями республики. Мне удалось не только пообщаться с Леонидом Ивановичем до эфира, но и быть зрителем, как говорится, в первом ряду: в это время я был в студии ГТРК ЛНР. И хочу поделиться впечатлениями.

Врио главы региона активно выезжает на места, общается с людьми, и прямая линия, продолжавшаяся полтора часа, стала совершенно логичным переходом этого взаимодействия на новый уровень.

Такой формат в республике использовали впервые, а потому подготовка велась основательно. Вопросы можно было задать через кол-центр или чат-бот в телеграм-канале Пасечника. Это позволило рассказать о наболевшем и старшему поколению, предпочитающему традиционные способы коммуникации, и молодежи, которая любит современные технологии. За 5 дней работы команды поступило около 2000 вопросов и обращений.
Общение в эфире получилось плодотворным. Людям чрезвычайно важно знать, что они могут напрямую обратиться к руководству региона и озвучить свои проблемы, что их услышат. Так, например, пожилая жительница (ей 89 лет!) рассказала о сложностях с оформлением документов, и Леонид Пасечник поручил главам районов максимально помогать в таких случаях.

Вообще сейчас в ЛНР работают мобильные офисы. Их сотрудники выезжают к тем, кому трудно передвигаться самостоятельно, и к тем, кто живет в отдаленных населенных пунктах.

Дороги, кстати, тоже строят. И старые ремонтируют – за 2022 год в республике привели в порядок более 400 км дорожного полотна – большая цифра! И это не предел. Скоро появится новая федеральная трасса – такой статус получат дороги по направлению Дебальцево до границы с ДНР. И сфера здравоохранения развивается. И, конечно, будут восстанавливать промышленность в обязательном порядке. У Луганщины огромный потенциал, и его реализация принесет пользу всей стране.

Планируют запускать простаивающие заводы – а это новые поступления в бюджет и, что немаловажно, рабочие места. Не сомневаюсь в том, что все озвученные проблемы будут решаться. Запуск прямой линии можно считать успешным – теперь она будет проводиться регулярно.

Кстати, до эфира я успел в шутку пожаловаться Леониду Ивановичу: вот, мол, приехал в Луганск, а ни в роуминге, ни с местной симкой Интернета нет – только вайфай. А он тут же на канале «Луганск 24» объявил, что мобильный Интернет в ЛНР включат в ближайшее время. Решение готовилось давно, но я об этом ничего не знал. В общем, если бы я сочинял фейки, то мог бы сказать, что мобильный Интернет в ЛНР появится по моей просьбе. Но это, конечно, не так. Хотя в выигрыше от принятого решения, в конечном счете, окажусь и я.

Не прекращается и активная научная жизнь в Луганске. На днях мне посчастливилось принять участие в международной научно-практической конференции «Военная журналистика в современном мире». Она состоялась на площадке Луганского государственного педагогического университета при поддержке СПбГУ. Участники обсудили проблемы обучения военкоров, освещения специальной военной операции, применения новых увлекательных форматов при создании патриотического контента.

Тема моего доклада звучала как «Медиаобраз участников СВО: проблемы формирования и продвижения». Вместе с собравшимися поразмышляли о поиске новых подходов к популяризации героических подвигов защитников Отечества. Только в ЛГПУ проходят обучение множество людей, подвигами которых гордится Родина. Считаю, что не надо стесняться рассказывать о больших поступках земляков.

Так, в прошлом году студент филологического факультета Кирилл Генсёр и выпускники того же факультета Александр Мазейкин и Иван Филипоненко были награждены высокими наградами главой ЛНР Леонидом Пасечником за беспристрастное освещение ситуации на фронте. И таких историй очень много, сейчас одна из главных задач российских СМИ – придумать верную «упаковку» для подачи этих сюжетов.

На конференции также выступили военный эксперт Алексей Леонков и ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина. Очень здорово, что на площадке ЛГПУ состоялся серьезный и профессиональный разговор. Этот опыт необходимо масштабировать на все крупные российские вузы.

Закрыть