Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Благотворительный фонд «БлагоДаря» развивает магазин, в котором принимают вещи в дар, а затем продают

Выручку перечисляют в благотворительные организации
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Менеджер проектов фонда Алена Ткачева в беседе с «Петербургским дневником» вспоминает: «Все началось шесть с лишним лет назад. Магазина сначала не было, директор фонда Елена Гаенко с единомышленниками просто собирали вещи. А идею магазина уже позже подсмотрели в Лондоне, там такая практика распространена».

ПРОСТАЯ СХЕМА

Как это работает? Дарителю достаточно выбрать вещи, пригодные для вторичной продажи, но больше не используемые им. Все остальное – вывоз, реализацию и перечисление вырученных средств – благотворительный фонд осуществляет своими силами.

Также каждый даритель вправе сам выбрать благотворительную организацию, которой хочет оказать поддержку. Таких организаций уже шестьдесят.

«Самую большую помощь получают те фонды, которые активно участвуют в процессе. Рассказывают о нас в соцсетях, доносят информацию людям, что они могут помочь через нас», – объясняет Алена Ткачева.

ПОМОГАЮТ БАЙКЕРЫ

Ближайший проект фонда – фотосессия для мам детей с особенностями развития, которую проведут 25 апреля.

«Также среди наших подопечных – мгинская школа-интернат для детей
с нарушениями зрения. Уже много лет мы организуем туда визиты мотоциклистов. Собираем три раза в год большую мотоколонну. Каждый раз это очень эмоциональное событие, дети всегда ждут этого с нетерпением и очень рады», – сказала Алена Ткачева.

Кроме того, байкеры приводят в порядок территорию, помогают с благоустройством, играют с детьми в футбол и катают их на мотоциклах. Очень многие выпускники школы-интерната приезжают на эти встречи каждый год.

ПЕРВЫЙ ПАРТНЕР

При этом самым первым партнером фонда стал Санкт-Петербургский хоспис для детей и взрослых. «Там живут люди с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Кто-то регулярно проводит в хосписе три недели, получает необходимый уход, а потом уезжает домой. Кто-то должен постоянно находиться под наблюдением врачей, поэтому остается здесь до конца, может быть, на несколько дней, а может, и на год», – рассказывает менеджер проектов фонда.

Собеседница «Петербургского дневника» отмечает, что работники хосписа стараются сделать каждый день подопечных комфортным, наполненным яркими событиями и эмоциями. Там, например, открыта игровая комната, в которой есть все для времяпровождения с семьей.

Фонд «БлагоДаря» проводил корпоративный сбор вещей в офисе хосписа. Впоследствии эти вещи оказались в благотворительном магазине.

ЛЕГКО И ДОСТУПНО

Всего же с 2016 года фонду удалось перечислить на благотворительность около 20 миллионов рублей. «Наша миссия – делать благотворительность легкой и доступной каждому», – резюмировали сотрудники петербургского фонда «БлагоДаря».

Закрыть