Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге молодого иностранца подозревают в пособничестве при финансировании террористов

Задержан 21-летний гражданин Таджикистана
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении молодого мужчины, подозреваемого в пособничестве в финансировании терроризма, сообщает 12 апреля пресс-служба регионального управления СК РФ.

Фигурантом по делу о «пособничестве в финансировании терроризма» стал 21-летний гражданин Таджикистана.

Следствие считает, что в декабре 2021 года в Петербурге подозреваемый вступил в переписку с участником международной террористической организации, запрещенной в РФ, который предложил предоставить ему реквизиты банковской карты с целью сбора денежных средств для участников данной организации.

Не позднее февраля 2022 года подозреваемый открыл на свое имя счет в банке и передал реквизиты посредством социальной сети для сбора денежных средств на нужды террористов.

«В дальнейшем мужчина неоднократно передавал посредством социальной сети код подтверждения совершения финансовой операции, осознавая, что на указанный открытый им счет поступают денежные средства, направленные на финансирование международной террористической организации, таким образом совершил пособничество в финансировании терроризма», – отмечают в СК.

Сейчас подозреваемый находится в изоляторе города Егорьевск (Подмосковье). Расследование продолжается.

Закрыть