Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 12 апреля

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

В Министерстве обороны РФ сообщили, что на Краснолиманском направлении ударами штурмовой авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Червонопоповка, Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики, Григоровка и Терны Донецкой народной республики. За сутки на данном направлении уничтожены более 80 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубица Д-20.

При этом, как добавили в военном ведомстве, ударами оперативно-тактической авиации, ракетных войск и огнем артиллерии Южной группировки войск поражены резервы
противника, пытавшегося пробиться в Артемовск со стороны населенных пунктов Часов Яр и Богдановка, а также подразделения 28-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Константиновка Донецкой народной республики. 

Совет Федерации проголосовал за закон о цифровизации воинского учета в РФ. Нововведение предусматривает дублирование традиционных бумажных повесток электронными. Они будут, в частности, рассылаться через портал «Госуслуги». Ранее глава Минцифры России Максут Шадаев рассказал о сроках запуска в России
реестра военнообязанных. По его словам, запустить реестр в полном объеме, вероятнее всего, можно будет не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу.

В Республике Крым не будет парада на 9 Мая. Кроме того, не планируется проводить демонстрацию на 1 Мая и шествие «Бессмертного полка». Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Крыма Сергей Аксенов. «Решение об отмене праздничной демонстрации 1 Мая, шествия «Бессмертного полка» и военного парада
9 Мая касается только Республики Крым», – уточнил он. Сергей Аксенов добавил, что решение об отмене парада в День Победы в городе-герое Севастополе пока не принято. 

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, по этому вопросу сейчас ведутся консультации с Министерством обороны РФ, которое и должно принять решение о проведении парада в городе федерального значения. 

Защита обжаловала арест Дарьи Треповой по делу о теракте в кафе на Васильевском острове в Петербурге, в котором погиб военкор Владлен Татарский, а также пострадали порядка 40 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Басманного суда Москвы. «Судом получена жалоба адвоката Треповой на избрание ей меры пресечения в виде содержания под стражей», – сообщили в суде. Напомним, что военный корреспондент Владлен Татарский активно освещал ход специальной военной операции.

Закрыть