Петербургский СКА уступает московскому ЦСКА 2:3 в серии до четырех побед

Пятый матч финальной серии Западной конференции КХЛ сложился неудачно для армейцев Петербурга. Забросив две шайбы в начале игры, СКА уступил со счетом 3:7

В Петербург армейские команды вернулись при равном счете. Соперники обменялись победами и в городе на Неве, и в Белокаменной, поэтому трудно говорить, что хозяева площадки получают преимущество, хотя болельщики в обеих столицах поддерживали своих любимцев изо всех сил.

СКА начал игру мощным натиском, скоростные атаки на ворота Адама Рейдеборна следовали одна за другой. Мог открыть счет Захар Бардаков, но промахнулся из отличной позиции. Однако такой яростный штурм не мог завершиться без заброшенных шайб. Зажег единицу на табло Александр Никишин, которому ассистировали Степан Фальковский и Александр Волков, а через 37 секунд Эмиль Галимов увеличил преимущество петербургской команды.

Однако ЦСКА не дрогнул, продолжая играть в своей фирменной прагматичной манере. Напор невских армейцев ослаб, а гости хладнокровно реализовали свои шансы в конце периода. С интервалом в 53 секунды отличились Андрей Светлаков и Михаил Григоренко.

Второй период получился менее богатым на события, столичные армейцы стали играть еще строже и дисциплинираваннее, а петербуржцы, владея инициативой, с трудом создавали опасные моменты. Москвичи поймали свою игру на контратаках, на 33-й минуте Михаил Григоренко вывел ЦСКА вперед.

В третьем периоде СКА начал рисковать, атакуя большими силами, что дало опытной команде Сергея Федорова еще больше возможностей для контрвыпадов. Обладатели Кубка Гагарина – 2022 ошибок в обороне не прощают – на 47-й минуте Константин Окулов и на 52-й Максим Мамин увеличили разницу в пользу ЦСКА до трех голов.
Тренерский штаб Романа Ротенберга пошел ва-банк: Дмитрия Николаева в воротах сменил Владислав Подъяпольский, а его тут же заменили шестым полевым игроком. Риск поначалу оправдался – Александр Волков сократил разрыв, но продолжение игры с пустыми воротами привело к голу Михаила Григоренко, оформившего хет-трик. Уступая 3:6, СКА взял тайм-аут, до конца матча оставалось чуть больше пяти минут. Петербуржцы вновь сняли голкипера, отчаянно атаковали, но пропустили седьмой гол, который забросил Константин Окулов. Уже после финальной сирены на площадке вспыхнула массовая драка. Судейская бригада с трудом погасила вспышку эмоций.

Шестой матч серии до четырех побед состоится 12 апреля в Москве, если СКА сможет победить на площадке соперника, то седьмая решающая встреча пройдет 14 апреля в Петербурге. В финале Кубка Гагарина сильнейшая команда Западной конференции встретится с казанским «Ак Барсом», который со счетом 4:1 в финале «Востока» переиграл омский «Авангард».