Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге создали «Союз промышленных краеведов»

Сейчас в нем состоят 15 краеведов со всей страны

В Петербурге создали «Союз промышленных краеведов». Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал его основатель, промышленный краевед Александр Треугольников.

«Это площадка для коммуникации и обмена опытом. Сейчас в союзе состоят 15 промышленных краеведов со всей страны. Каждый из нас ведет свои исследования, изучает те или иные заводы. С участниками союза мы совместно организовали и провели уже несколько выставок и лекций по заводам «Самсон» и «Светлана». Уверен, наша деятельность полезна городу и интересна его жителям», – сказал Александр Треугольников.

Собеседник издания добавил, что также является основателем и автором информпроекта «Треугольник», который создан в 2009 году.

«Первое время я в нем размещал публикации исторических материалов в открытом доступе. Позже, совместно с городскими библиотеками, я начал проводить бесплатные месячные выставки и лекции по истории и продукции завода «Красный треугольник» и фабрики «Красное знамя». Спрос был и остается большим. Затем снял несколько короткометражек по истории «Треугольника», завел блог, где публикую свои исследования по разным фабрикам города. За несколько лет проект качественно вырос. Это привлекло внимание других начинающих исследователей в этой области. Первое время я помогал им и делился опытом, и как раз не так давно принял решение о создании "Союза промышленных краеведов"», – сообщил Александр Треугольников.

Закрыть