Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

«Тотальный диктант» в Петербурге напишут почти 11 тысяч человек

Чтобы принять участие в акции, горожане дежурили у компьютеров с семи утра
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В ближайшую субботу в Петербурге – и во всех остальных регионах страны – состоится акция «Тотальный диктант». Предполагается, что в Северной столице в нем примут участие порядка 10 800 человек – столько мест зарезервировано на площадках. Не менее шести тысяч мест уже занято, запись идет полным ходом. Как всегда, читать текст будут известные артисты, ученые, музыканты, а также преподаватели, обучившие грамоте тысячи школьников и студентов.

В этом году текст для диктанта написал Василий Авченко – писатель из Владивостока, автор романа «Правый руль». «Петербургскому дневнику» он рассказал, что рассказ будет посвящен путешественнику Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, его личности и судьбе. А на вопрос, как сам автор справлялся с диктантами в школе, писатель ответил, что, как правило, хорошо.

В Петербурге диктант будет сопровождаться полезными мероприятиями. Например, один из чтецов – доктор Сергей Бубновский выступит перед участниками с лекцией, как правильно заботиться о своем здоровье, чтобы жить без болей в спине. А в торговых центрах участники могут рассчитывать на бесплатные билеты в кино или в виртуальную реальность.

«На доктора зарегистрировались уже сто человек из 200 возможных, – рассказала координатор «Тотального диктанта в Петербурге» Юлия Грызлова. – На площадки с участием звезд Светланы Сургановой и Андрея Урганта места и вовсе были расхватаны за три минуты. Желающие явно «сидели на кнопке» в первый день записи, 29 марта, еще в семь утра. Места, где читать будет ученая Татьяна Черниговская, разобрали за два дня».

С 1 марта в городах начали работать онлайн- и офлайн-школы подготовки. На них разбираются не только сложные случаи из старых диктантов, но и книги того писателя, чей текст прозвучит в этом году, для изучения авторской манеры. Впрочем, совсем не обязательно копировать ее полностью, по крайней мере, в знаках препинания. Главное, чтобы они соответствовали правилам русского языка. По словам Юлии Грызловой, на прошлых диктантах обнаруживались фразы с 12 вариантами расстановки знаков, и каждый из них признавался верным.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и актриса Анастасия Мельникова регулярно участвует в диктанте в качестве чтеца и в эту субботу будет диктовать текст в Университете технологий управления и экономики. «Петербургскому дневнику» она рассказала, какое замечательное это мероприятие. Во-первых, стимулирует в людях интерес к современной русской литературе, а во-вторых, очень доброжелательная на нем атмосфера. В театре знают об этой дополнительной нагрузке, поэтому в день диктанта у актрисы щадящий режим: под эту субботу даже спектакль подбирают такой, чтобы не пришлось повторять большие роли.

«Я очень люблю современную прозу и очень благодарна своему ребенку, который постоянно, еще со школы, мне приносит книжные новинки, – заметила Анастасия Мельникова. – Лично для меня все тексты, которые дают для диктанта, кажутся очень сложными, и я преклоняюсь перед людьми, способными написать их без ошибок. Мне все время кажется: вот здесь я бы запятую не поставила… А потом, дома, я проверяю по справочнику и вижу, что запятая нужна».

Как депутату Мельниковой приходится вести обширную переписку. И постоянно требовать от своих помощников абсолютной грамотности и безупречной стилистики.

«Дело в том, что мы с Людмилой Вербицкой когда-то вместе пытались возродить идею закона о языке для госслужащих. Чтобы люди, которые не могут сдать экзамен по русскому языку, не могли заниматься перепиской от лица государства», – добавила Анастасия Мельникова.

Закрыть