Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Киевский режим намеренно уничтожает лидеров общественного мнения»

Журналист член Общественной палаты РФ – о журналистах новых регионов, которым вручили высшие награды в области журналистики «Золотое перо России», покушении на экс-главу Акимовки и активиста Максима Зубарева и методичном уничтожении вэсэушниками Херсонской области

Журналисты сражаются за правду на разных фронтах. Я всегда говорил, что не только военкоры находятся на линии огня. Наши товарищи, к огромному сожалению, гибнут везде. Так, 28 октября 2022 года мы проводили в последний путь шеф-редактора ТВ-канала «Таврия» Олега Клокова, погибшего в Херсоне во время обстрела ВСУ гражданской переправы. Указом президента Российской Федерации Олег Викторович награждён орденом Мужества посмертно. Награду на церемонии вручения премии Союза журналистов России «Золотое перо», которая прошла в Москве на прошлой неделе, приняла супруга Олега Елена.

Также в ходе церемонии по моему предложению был награжден настоящий «ветеран» среди херсонских журналистов Олег Грушко. После освобождения Херсона в конце апреля прошлого года он начал работать в военно-гражданской администрации на должности заместителя начальника департамента информации. За это время Олег Станиславович возобновил выпуск областной газеты «Надднепрянская правда» и работу Херсонской городской типографии, с нуля организовал редакцию газеты «Херсонский Вестник». На страницах газет и созданного интернет-сайта «Надднепрянка» вел активную пропаганду против укрофашистского режима. Был занесен в «Миротворец» и прочие базы «врагов Украины». По моей инициативе Олег Грушко был удостоен номинации «Легенда российской журналистики».

Как мы сами пошутили, на церемонии встретились прошлое, настоящее и будущее херсонской журналистики. Олег Станиславович с юмором сказал, что он олицетворяет прошлое, будущее, очевидно, наша 16-летняя Влада Луговская, а настоящее, так получается, что я, как руководитель херсонского регионального отделения Союза журналистов России.

«За смелость при исполнении журналистского долга» заочно был награжден редактор бердянского интернет-издания «Город» Павел Ищук. В качестве мести со стороны спецслужб киевского режима на него было совершено покушение (взорвали СВУ при входе в дом). Поэтому я принял награду за него и обязательно отвезу ее Павлу.

Также орденом Мужества был награжден и ваш покорный слуга. Государственную награду мне вручил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Нельзя не отметить роль всех журналистов, которые выстраивают мирную жизнь в новых субъектах Российской Федерации, невзирая на теракты и диверсии со стороны врага. Это люди с удивительной силой духа и воли, которые учат нас любви к нашей стране. Благодаря им мы открываем у себя внутри качества, о которых раньше и сами не знали.

Не устану приводить в пример нашу шестнадцатилетнюю сотрудницу Владу Луговскую, которая в ночь обстрела Антоновского моста помогала спасать технику, несмотря на ранение. Люди так проявляют себя, что хочется просто не подвести их своей работой. Поэтому я раз за разом возвращаюсь туда и работаю для нашей Победы!

Стоит напомнить, что постоянным угрозам со стороны киевского режима подвергаются не только журналисты, но и общественные деятели. За последнюю неделю произошло несколько резонансных покушений на пророссийских активистов. Речь о теракте в центре Петербурга, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, и взрыве автомобиля в Мелитополе в понедельник утром – от него пострадал экс-глава поселка Акимовка в Запорожской области Максим Зубарев. Состояние Максима Юрьевича врачи оценивают как тяжелое, у него множественные ранения и повреждения, включая травмы ног, перелом таза и бедра.

Максим Зубарев – пророссийский активист Запорожской области, участник общественных акций против украинизации. В день теракта он должен был выезжать в Москву на организованную Министерством иностранных дел встречу, где должны были быть представители новых регионов. Основная ее цель – привлечение представителей гражданского общества новых субъектов России к работе на международных площадках, вовлечение их в гуманитарные форматы Совета по правам человека ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и других. Видимо, это категорически неприемлемо для наших врагов, которые боятся и ненавидят как журналистов, так и « ЛОМов» – лидеров общественного мнения в новых регионах.

Одновременно с такими жестокими попытками запугать людей киевский режим продолжает методично уничтожать Херсонскую область. За последние двое суток вэсэушниками выпущено по региону более 240 снарядов. Под обстрелы попали в том числе Новая Каховка, Каховка, село Васильевка, село Горностаевка, село Каиры, село Новая Збурьевка. Есть как минимум один пострадавший в Голой Пристани. Мужчину с минно-взрывными травмами лица и шеи доставили в Скадовскую центральную городскую больницу. Врачи оказали ему всю необходимую помощь. Для извлечения осколка из области головы Минздравом Херсонской области принято решение перевезти его в Симферополь.

Ежедневно ВСУ обстреливают 18 сел, 18 поселков и 7 городов в Херсонской области! Всего с 1 января по 6 апреля по населенным пунктам левого берега Днепра выпущено не менее 7,5 тысячи снарядов!

Закрыть