Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые создают посуду, которой россияне смогут подкармливать птиц

Сделана она из рисового крахмала
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Сургутском государственном университете разрабатывают экологичную посуду из риса и рисового крахмала, которую после использования можно будет скормить птицам, пишет RT со ссылкой на пресс-службу платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Сейчас посуда изготавливается в лабораторных условиях с использованием печей. Ее прочность незначительно уступает пластиковой, она устойчива к влаге, при низких температурах становится хрупкой, но при возвращении к комнатной восстанавливаются исходные свойства.

В основе посуды заложены естественные биологические процессы, связанные с деструкцией или окислением органических соединений в условиях окружающей среды. Разработка в первую очередь нацелена на кофейни, кафе и службы доставки.

«Согласно нашему опросу, кофейни готовы закупать такую посуду при цене до 18 рублей за штуку, поэтому мы рассчитываем, что конечная стоимость составит 12-15 рублей, однако по мере масштабирования производства цена снизится», – рассказывают ученые.

К осени разработчики планируют доработать продукт, рассчитать его финальную стоимость и провести исследования экологического эффекта.


Закрыть