Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Следователь Игорь Еремин: «Я мечтал работать в органах с десятого класса»

В честь 60-летия со дня создания следственных подразделений Министерства внутренних дел РФ о своем опыте службы «Петербургскому дневнику» рассказал старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Еремин
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

– Как пришли на службу?

– Я хотел работать органах с десятого класса. Для этого поступил в Санкт-Петербургский университет МВД России. Основной мотивацией было помогать людям, развиваться в направлении юриспруденции, получать соответствующие знания.

– Над чем работаете прямо сейчас?

– Самое большое дело по количеству пострадавших – 308 человек. Организованная группа мошенников создала фальшивый сайт по продаже бытовой техники со скидками 30-40%. Они принимали оплату, а товары, естественно, не отправляли. Общий ущерб составила около 7 миллионов рублей. Это не очень много, но из-за количества потерпевших дело очень резонансное.

В итоге задержаны три человека – один под стражей, двое под подпиской о невыезде. Я думаю, им грозит около пяти лет лишения свободы.

– Какое дело запомнилось вам больше всего?

– Как-то расследовали дело о мошенничестве в отношении пожилых граждан. Обвиняемые звонили пенсионерам, представлялись врачами и предлагали пройти «дистанционное» обследование по телефону, якобы они посылают какие-то лучи и выявляют заболевания. По результатам выносили смертельные диагнозы, при которых срочно нужна операция. Но затем предлагали альтернативу – купить у них редчайшие лекарства, которые оказывались, конечно, просто биологически активными добавками.
А когда мы приехали к ним на обыск, то ко всему прочему обнаружили еще и нарколабораторию. В итоге задержано 10 человек, дело находится в Ленинградском областном суде, и четырем обвиняемым грозит пожизненное заключение.

– Сталкивались со смертельной опасностью?

– Да, однажды приехали на обыск к подозреваемому, который представлялся сотрудником ФСБ. По приезде, когда вскрыли дверь, обнаружили растяжку с гранатой. Вызвали саперов и ОМОН и обезвредили ее.

Это один из самых пока неприятных эпизодов в моей службе. Но в целом если грамотно вести диалог с обвиняемым, контролировать ситуацию, то подобных угроз жизни и здоровью можно избежать.

– Какое самое большое препятствие для службы?

– Очень много бумажной работы, и не всегда она целесообразна и помогает следствию. Также согласование всех бумаг занимает очень много времени. Так что хотелось бы меньше бюрократии.

– Вы знаете, какие шаги нужно для этого предпринять?

– В принципе да. Например, необходимо допросить потерпевшего в регионе. Для этого нужно составить поручение и согласовать с руководителем. Если поручение будет выполнять Главное управление, то необходимо соответственно согласование с его начальником. То есть генерал отправляет генералу, полковник полковнику и так далее. И отправка поручения в регион занимает неделю. Эти шаги можно было бы упростить..

Но позитивные шаги в эту сторону есть. Например, сокращаются фабулы обвинений. Это привело к тому, что у меня в одном из дел количество томов сократилось с пяти до двух. Также сокращаются обвинительные заключения – будем писать общее доказательство по всем эпизодам в деле, а не по каждому.

– Какие еще позитивные изменения в системе ведомства можете отметить?

– Мы можем подавать в районные и городской суды постановления о продлении содержания под стражей сразу на несколько человек, а раньше нужно было по каждому. Это изменение позволяет очень сильно сэкономить время, бумагу и снижает нагрузку на следователей.

– Есть мнение, что численность сотрудников МВД очень завышена. Как вы к этому относитесь?

– Я не согласен. Работы у всех много, никто без дела не сидит. Если сократить количество сотрудников, качество работы от этого не пострадает, мы не можем себе этого позволить. Просто очень сильно возрастет нагрузка на следователей, да и всех сотрудников министерства. Сроки никто не отменит, мы не сможем работать меньше. Рабочий день превратится в 16-часовой.

У меня, например, сейчас в производстве 200 томов дел. Если их количество увеличится из-за сокращения состава, то проконтролировать все будет очень сложно. Поэтому сотрудников смело можно набирать больше, чем сейчас.

– У вас были эпизоды выгорания?

– Никогда. Я полностью контролирую свою трудоспособность и эмоциональное состояние. Важно также следить за физическим здоровьем, поскольку мы много времени проводим в тяжелых условиях: обыски, изоляторы и так далее.

Я справляюсь с этим довольно просто. Стараюсь рано просыпаться, заниматься спортом и проводить свободное время с близкими.

Закрыть