Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

ВТБ возобновил публикацию финансовых результатов

Банк смог перестроить бизнес и процессы, а также сохранить клиентскую базу

ВТБ возобновляет публикацию финансовых результатов и сообщает о результатах 2022 года, двух месяцев 2023 года и предварительных данных за первый квартал 2023 года. Результаты работы банка в непростом 2022 году прокомментировал заместитель президента – председателя правления, финансовый директор  организации Дмитрий Пьянов.

«В 2022 году группа ВТБ столкнулась с беспрецедентными по масштабу сложностями и вызовами. Будучи лидером в обслуживании внешнеторговой деятельности и инвестиционно-банковском бизнесе, мы стали первой мишенью для максимально возможных санкций, что привело к фиксации существенных убытков», – сказал Дмитрий Пьянов.

Он подчеркнул, что тяжелые внешние условия потребовали от руководства банка принятия быстрых решений.

«Мы смогли оперативно перестроить бизнес и процессы, сохранили клиентскую базу и ключевые продуктовые компетенции, а приобретение группы «Открытие» позволило нам укрепить наши рыночные позиции в ключевых сегментах розницы и обслуживания малого и среднего бизнеса», – отметил Дмитрий Пьянов.

Заместитель президента – председателя правления ВТБ рассказал, что начиная с четвертого квартала 2022 года банк вернулся к прибыльности. Сильные результаты первого квартала 2023 года с ожидаемой чистой прибылью около 140 миллиардов рублей подтверждают устойчивость бизнеса и полный возврат к нормализованной рентабельности.

«Реализованная в конце марта дополнительная эмиссия обыкновенных акций и сильная генерация капитала в течение текущего года позволят нам укрепить капитальную позицию и поддерживать прибыльный органический рост бизнеса в качестве ключевого финансового института, поддерживающего развитие экономики России и предоставляющего качественные и современные банковские сервисы для всех групп клиентов», – отметил Дмитрий Пьянов.