Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Робот-учитель не остался без работы после пандемии

Он переключился на организацию городских квестов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге создали робота-учителя – платформу, которая поможет проводить дистанционные занятия в наиболее интересной для детей форме. Изобретение, которое было призвано бороться с последствиями COVID-19, то есть с самоизоляцией, представил руководитель лаборатории автономных робототехнических систем Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН Антон Савельев.

Маленький робот шустро колесит по классу, а все, что он видит, отображается на экранах пользователей, которым достаточно было просто зайти на сайт. Робот в свою очередь оснащен видеокамерами, сенсорами для преодоления препятствий, приводом для управления. Вот поступила команда от пользователя… скажем, из Владивостока. Робот тут же подруливает в указанное место, снимает участок, которым заинтересовался студент, в указанном ракурсе. Это может быть корабль, деталь интерьера, участок ландшафта – да мало ли чего студенты вынуждены были изучать удаленно еще два года назад? В лаборатории разработали и серверную часть, и графический интерфейс, соединив современные роботехнологии с программой для онлайн-конференций.

Робототехника сейчас интересует все поколения вплоть до детского сада. Поэтому в каждом техническом вузе сейчас есть кружок для студентов и школьников, где можно научиться азам этой профессии.

«А к нам приходят даже дошкольники, – похвалилась Дина Асфар, специалист отдела «Инженерный гараж» Инженерной школы Государственного университета аэрокосмического приборостроения. – Студентам интересно, что такое техническое зрение и как его можно реализовать. Детям – просто поуправлять с помощью джойстика».

Когда пандемия отступила, основное назначение платформы стало развлекательным. Многие компании устраивают городские квесты, но мало кто догадался включить в них дистанционное управление роботом и уж тем более искать с их помощью клады, не выходя при этом из офиса. Сейчас же это обычное явление. А педагог дополнительного образования инженерно-технологической школы № 777 Иван Долгов напомнил, что в мире с 1997 года проводятся соревнования RoboCup, в которых Россия успешно участвует.

Закрыть