Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

В Петербурге планируют расширить количество заказников, сделав особо охраняемыми еще шесть территорий

В ближайшее время будет проводиться обследование этих мест
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

На сегодняшний день в Петербурге насчитывается 17 охраняемых природных территорий, или заказников. Их общая площадь составляет более 9 тысяч гектаров. Ее и дальше планируют расширять, рассказал председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман. 

Он сообщил, что еще порядка шести территорий могут попасть в список охраняемых. «В ближайшее время будет проводиться обследование этих мест, будем выносить решение», – сказал Александр Герман в эфире программы «Радиоклуб на Карповке», которую провел редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

Глава комитета добавил, что горожане приветствуют появление заказников.

«Очень у нас популярны Сестрорецкое болото, Комаровский берег, экотропа на северной губе Финского залива. Скоро сделаем дорогу-подъезд к Сестрорецкому болоту, чтобы было удобнее добираться», – сказал Герман. 

По его мнению, сохранение лесов и их биоразнообразия – очень важный тренд, так как люди должны иметь возможность выезжать на природу и даже просто послушать пение птиц. 

«Мы сохраняем природу, ограничивая хозяйственную деятельность. На природных территориях работает режим охраны, нельзя строить капитальные объекты и проводить хозяйственную деятельность. Если пустишь туда ларечек, то они и будут множиться, появится мусор, грязь и все остальное», – подчеркнул глава комитета. 

Закрыть