Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Юрист Корешкова рассказала, как заставить отца ребенка платить алименты

Речь идет о лишении права пользоваться автомобилем
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Адвокат по семейным делам Елена Корешкова рассказала, что в российском законодательстве помимо уголовной ответственности за неуплату алиментов существуют меры, помогающие взыскать деньги на содержание ребенка, передает Life.

Как отметила специалист, одна из них –  это возможность ограничить должника в праве на управление любым транспортным средством. Как только плательщик не выплатил деньги на детей в установленный срок, судебный пристав-исполнитель выносит постановление в отношении должника о запрете водить автомобиль. Сделать это он может как по собственной инициативе, так и по заявлению получателя алиментов.

Копия постановления направляется в ГИБДД. При этом водительских прав такая мера человека не лишает, но и не дает ему садиться за руль. В случае нарушения, ему грозит административная ответственность в виде общественных работ на срок до 50 часов или лишение права управления машиной уже на целый год. Ограничение снимается, когда должник погасил задолженность.

«Мера не вводится, если должник является лицом, которое пользуется автомобилем в связи с инвалидностью, или же на иждивении должника находится лицо, являющееся инвалидом I или II группы, или ребёнок-инвалид, и, соответственно, эти люди нуждаются в перемещении на автомобиле», – отметила Елена Корешкова.

Закрыть