Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Роспотребнадзоре развеяли главные мифы о холестерине

Специалисты связали курение и стресс с избыточным холестерином у худых
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Популярные мифы о холестерине развеяли специалисты Роспотребнадзора.

«Если холестерин в избытке, он может соединяться с другими веществами в крови, привести к образованию атеросклеротических бляшек. Это может вызвать различные болезни и даже инсульт. Повышенный уровень холестерина из года в год становится причиной миллионов смертей», – отметили в ведомстве.

Ошибочно предполагать, что на избыток холестерина влияет только лишний вес, заявили специалисты, назвав возможные причины повышенного холестерина у людей с нормальным весом и худых. В ведомстве связали с избыточным холестерином курение, стресс, употребление алкоголя, а также низкую физическую активность, неправильное питание, генетическую предрасположенность, проблемы с щитовидкой, прием лекарств.

По словам представителей Роспотребнадзора, избыток холестерина в крови часто никак не дает о себе знать, а когда симптомы появляются, уже может быть поздно. Поэтому важно регулярно проверять уровень этого вещества в организме. К очевидным признакам повышенного холестерина относятся желтоватые наросты отложений жира под кожей – ксантомы.

Исключать из рациона все продукты животного происхождения с холестерином эксперты не рекомендуют, потому что все они очень питательны и содержат большое количество других важных для здоровья веществ. Например, творог, сыры и йогурты богаты кальцием и белком, а в говядине много железа и витаминов группы В.


Закрыть