Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперты предложили уравнять ответственность водителей и пешеходов

И ввести изучение ПДД в школах
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Весной на улицах становится больше людей, а на дорогах – машин. Но потепление не делает проезжую часть безопаснее. Гололед, появившийся в Петербурге в конце марта, провоцирует аварии. По мнению вице-президента Национального союза автомобилистов Яна Хайцеэра, в них виноваты не только водители. Об этом в четверг, 30 марта, сообщает телеканал «360».

Эксперт отметил, что люди, переходящие улицу в наушниках и с телефоном в руках, не меньше водителей создают аварийную ситуацию.

«А мы по-прежнему обращаем особое внимание только на водителей», – пожаловался Хайцеэр.

Чтобы исправить эту несправедливость, эксперт предложил штрафовать за нарушение правил ПДД не только владельцев машин, но и всех участников движения. Например, недавно в ПДД исчезло понятие регулируемого или нерегулируемого перехода. Это значит, что независимо от зебры или светофора пешеход должен оглядеться, прежде чем ступить на дорогу.

«Но разве об этом знает пешеход? Да ему наплевать на это! Об этом знают водители, и обсуждают это водители, но от этого не становится легче», – высказался Хайцеэр.

Его поддержала еще один специалист – общественный деятель, эксперт по безопасности на транспорте Юлия Манн. Она считает, что знакомство с правилами поведения на дороге нужно изучать со школы.

«В некоторых школах такие занятия уже проводят. Данная практика зависит от региональной и муниципальной ГИБДД, от проявления их инициативы и того, есть ли у них такая установка», – добавила Манн.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как на Невском проспекте сбили подростка. 

Закрыть