Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Вице-губернатор Ирина Потехина рассказала, когда в Петербурге ликвидируют дефицит школ и детских садов

Их строительство идет ударными темпами
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В 2023 и 2024 годах Петербург почти полностью ликвидирует дефицит социальных объектов, накопленный за предыдущие 20 лет. Об этом сообщила вице-губернатор Ирина Потехина.

Она отметила, что только в 2023 году в городе будет введено 19 новых школ. Перейти к плановой работе по строительству объектов образования в Петербурге планируется в 2025 году.

«За 10 лет количество детей в сфере образования увеличилось с 600 тысяч почти до 1 миллиона. Все эти дети должны пойти в детские сады, школы и колледжи. Понятно, что на всех этих ступеньках образовался дефицит. В 2003 году в городе было 100 миллионов квадратных метров жилья, в этом году показатель достиг 150 миллионов квадратных метров. Вокруг города фактически появился еще один город, куда переехали больше миллиона человек. Однако строительство социальных объектов шло не такими темпами», – рассказала Ирина Потехина.

Вице-губернатор подчеркнула, что улучшить ситуацию помогли ударные темпы строительства социальных объектов. Так, за 4 года было построено 44 школы и почти 130 детских садов.

Закрыть