Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге пройдут соревнования по рукопашному бою памяти героя СВО Александра Жихарева

Они состоятся 2 апреля
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Северной столице в предстоящее воскресенье, 2 апреля, состоятся соревнования по рукопашному бою памяти героя СВО Александра Жихарева, погибшего 27 февраля 2022 года.

Как сообщает пресс-служба депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Цивилева, в соревнованиях примут участие юноши и девушки в возрасте от 12 до 17 лет, а также взрослые спортсмены. В списке приглашенных зрителей – семья Александра Жихарева, мать, жена, сын и другие родственники.

Отметим, что капитан Александр Жихарев с позывным «Ветер» командовал ротой разведчиков, которая попала под обстрел в Харькове. Бойцов, укрывшихся в здании школы, начали обстреливать зажигательными снарядами. Рота капитана Жихарева более 10 часов удерживала оборону здания, в ходе боя было уничтожено до 100 противников, 1 БТР и 1 бронированный автомобиль специального назначения.

После начавшегося пожара Жихарев приказал личному составу отступать, а сам остался прикрывать их отход. Выйдя из здания последним, он получил смертельные ранения. В момент гибели Александру Жихареву было 28 лет. Указом президента России от 3 мая 2022 года ему было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Накануне, 29 марта, состоялась церемония присвоения имени Александра Жихарева лицею №369, где он учился. В ней приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Закрыть