Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Умная камера» зафиксировала более 200 нелегальных рисунков на фасадах нежилых зданий

Нарушения отметили в период с 14 февраля по 30 марта этого года

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий призвал районные администрации плотно работать с молодежью на тему размещения граффити в городской среде. По его мнению, разъяснение правил благоустройства в игровой или конкурсной форме поможет донести ребятам, почему важно не рисовать на стенах домов и сохранять архитектурное наследие города.

«Один из хороших способов донести информацию – провести конкурс на специально выделенной для граффити площадке, обеспечив участников всем необходимым материалом, включая краски. Конкурс можно провести как на лучшее граффити, так и на лучший 3D-рисунок. Сегодня этот вид искусства очень привлекает внимание молодежи, поэтому отнестись к нему нужно серьезно», – сказал Анатолий Повелий.

Напомним, что легальные стены для граффити уже открыты в Красногвардейском районе, возле молодежного центра «Квадрат», а также на территории парка «Зима-Лето» в Металлострое.

Специалисты систематически выявляют одинаковые по содержанию граффити на фасадах нежилых домов, многие из которых, по мнению экспертов, могли нанести люди, которые состоят в одном и том же интернет-сообществе.

Вместе с тем очищать фасады от «творений» уличных художников приходится владельцам этих построек.

Только в прошлом году сотрудники Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) вынесли 538 предостережений владельцам построек за грязные фасады с рисунками и граффити.

«В том же году были приведены в порядок 495 нежилых зданий города. С 2020 года инспекция проводит «Неделю чистоты». Как правило, в этот период времени мы фиксируем большое количество устранений нарушений», – рассказывает начальник сектора методологического обеспечения и учета отдела контроля содержания фасадов нежилых зданий ГАТИ Антонина Морозова.

Так, в 2022 году доля нарушений снизилась на 7 процентов (с 32 процентов в 2021 году до 25 процентов в 2022-м). Отметим, что фиксировать нарушения специалистам также помогает «умная камера», установленная на автомобиль ГАТИ. В тестовом режиме отечественный мобильный комплекс нейросетевой видеоаналитики контроля был запущен 14 февраля этого года.

«Мобильный комплекс в реальном времени проводит оценку видеопотока с камер, определяет объекты, фиксирует дефекты прямо на борту, без вмешательства человека и передает информацию в ГАТИ. Инспекция, в свою очередь, выносит предостережение владельцам объектов», – рассказывает Антонина Морозова.

Сейчас комплекс продолжает работать в тестовом режиме. Так, с 14 февраля по 30 марта с его помощью зафиксировано 223 нарушения – рисунка на фасадах нежилых зданий. После окончания тестового режима комплекс планируют использовать для автоматической фиксации нарушений в сфере благоустройства и привлечения к административной ответственности.

Закрыть