Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Открытие «Фармасинтез-Норд» в Петербурге поможет в два раза увеличить ассортимент препаратов

В том числе лекарств для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний
Фото: Олег Трифонов/«Петербургский дневник»

В четверг, 30 марта, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл три фармацевтических предприятия, в том числе вторую очередь завода АО «Фармасинтез-Норд» на площадке «Новоорловская» Особой экономической зоны в Петербурге. Как отметили в пресс-службе Смольного, открытие второй очереди завода позволит в 2 раза увеличить ассортимент выпускаемых препаратов.

В церемонии открытия принимали участие заместитель председателя правительства России – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, губернатор Петербурга Александр Беглов, президент группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния. Александр Беглов поблагодарил президента РФ и руководство Минпромторга за содействие в создании Особой экономической зоны.

В соответствии с поручением Владимира Путина по развитию рынка труда, в Северной столице открываются современные инновационные предприятия. Они обеспечивают технологическую независимость России во время санкций. К тому же появляются высокооплачиваемые и высококвалифицированные рабочие места, а поступления в бюджет увеличиваются.

«Вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд» позволит вдвое увеличить ассортимент выпускаемых препаратов, в том числе лекарств для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, инсулинов. Создание таких производств дает возможность сказать, что Санкт-Петербург становится биотехнологической столицей России», – сказал губернатор.

Александр Беглов осмотрел лаборатории и производства, выразил благодарность руководству компании за вклад в развитие промышленности нашего города, за инвестиции в создание высокотехнологичных производств. Также компания создала новые высококвалифицированные рабочие места.

Губернатор вручил президенту АО «Фармасинтез-Норд» Викраму Пунии и генеральному директору АО «Фармасинтез-Норд» Михаилу Квасникову памятные знаки «350 лет Петру Великому» и комплекты медалей с изображениями городов, основанных Петром Первым. В свою очередь, президент АО «Фармасинтез-Норд» Викрам Пуния поблагодарил правительство Петербурга за поддержку инвестиционных проектов. 

В Смольном отметили, что сейчас уже началось проектирование третьей очереди предприятия, а завершение запланировано на конец 2026 года. Добавим, инвестиции в строительство второй очереди завода составляют 5 миллиардов рублей, а общая сумма инвестиций на момент завершения строительства третьей очереди завода – 15 миллиардов рублей.

Закрыть