Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Несколько стран Азии и Африки готовы позволить россиянам выступать под своими флагами

В целом рекомендации МОК приветствовали комитеты со всех пяти континентов

Олимпийские комитеты стран из Африки и Азии заявили, что готовы позволить выступать российским и белорусским спортсменам под их флагами. Об этом рассказал глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

По его словам, 206 национальных олимпийских комитетов со всех континентов поддержали решение МОК. Он, напомним, рекомендовал международным федерациям допускать до стартов только тех спортсменов, которые публично не поддерживали СВО, в качестве нейтральных атлетов. Спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности, до соревнований не допустят. Кроме того, команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться как участники международных соревнований.

«Сегодня и вчера мы получили письмо ассоциаций НОК всех пяти континентов, объединяющих 206 НОК, приветствовавших рекомендации МОК и защищающих автономию спорта. Комиссии спортсменов из Африки и Азии приветствовали наше решение, некоторые их представители пошли дальше и заявили, что готовы позволить выступать российским и белорусским спортсменам под своим флагом», – сообщил Томас Бах.

Закрыть