Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Мастер Адмиралтейских верфей получил штраф за пожар на строящемся траулере

Ущерб составил более 300 миллионов рублей
Фото: Татьяна Беличенко/ «Петербургский дневник»

Суд в Петербурге наказал штрафом в 80 тысяч рублей старшего мастера Адмиралтейских верфей, по вине которого в августе 2022 года возник крупный пожар на строящемся морозильном рыболовном траулере «Механик Маслак».

Ущерб превысил 300 миллионов рублей, сообщает 30 марта Объединенная пресс-служба судов города.

Судили Михаила Лободина по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».

«Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей с рассрочкой выплаты в течение восьми месяцев ежемесячно в размере 10 тысяч рублей», – сказано в сообщении.

2 августа в одном из помещений траулера проекта СТ-192 «Механик Маслак» было запланировано продолжение работ по монтажу листов зашивки из нержавеющей стали. Лободин об этом заведомо знал: как старший мастер участка он был назначен ответственным за соблюдение пожарной безопасности. При этом оказалось не подготовлено место проведения будущей сварки: горючий изоляционный материал, применяемый в обшивке судна, не защитили укрывным материалом от искр, расплавленного металла и воздействия повышенной температуры. Наличие проложенного пожарного рукава Лободин также не проверил. Более того, мастер подделал наряд-допуск, который в обязательном порядке оформляется перед выполнением пожароопасных работ: в соответствующем документе от 28 июля он поставил подписи за трех должностных лиц, которые должны были согласовать работы, а ксерокопии подложной бумаги передал сварщику и в бюро контроля противопожарного режима предприятия.

Утром 2 августа Лободин направил электросварщика и наблюдающего на работы. В результате при сварке металлических листов около 11:50 горючая изоляция воспламенилась, после чего огонь распространился на 800 квадратных метров, приведя в полную негодность оборудование, материалы и кабельные линии в помещении траулера. Из людей никто не пострадал.

Закрыть