Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Комблаг: снегопад не повлияет на сроки закрытия петербургских садов и парков на просушку

Переувлажненной за зиму почве требуется примерно месяц, чтобы прийти в норму

В редакцию «Петербургского дневника» обратились читатели с просьбой узнать, возможно ли в связи с погодными условиями временно открыть для посещения городские сады и парки, которые закрыли на прошлой неделе на весеннюю просушку.

Отметим, что временно нельзя погулять по саду Сан-Галли, саду «Василеостровец». Также закрыты на просушку Юсуповский, Лопухинский, Никольский, Румянцевский и Таврический сады, Казанский и Екатерининский скверы, парк «Екатерингоф», Московский парк Победы. Временно не принимают посетителей сад Девятого Января, в Пушкине – парк «Мариенталь», а также Детский, Отдельный и Буферный парки.

Как рассказали нашему изданию в пресс-службе Комитета по благоустройству, сроки закрытия садов и парков на весеннюю просушку сдвинуть не получится, поскольку уже в ближайшие дни при плюсовой температуре от снега ничего не останется.

Почва и так была сильно переувлажнена, а сейчас станет еще более влажной благодаря снегопаду, который длился в течение двух дней.

«Требуется около месяца, чтобы все пришло в нормативное состояние. Пока же от прогулок по паркам и садам стоит воздержаться», – отметили в Комитете.

Напомним, ранее мы писали о том, что за два дня снежный покров в Петербурге составил 18-21 сантиметр. По словам главного синоптика Северной столицы Александр Колесова, выпавший снег долго не пролежит, поскольку солнце и тепло будет плавить всё.

Закрыть