Хоккеистки «Динамо-Невы» сравняли счет в споре за золотые медали с «Агиделью»

Петербургская команда выиграла во втором домашнем матче у соперниц из Уфы со счетом 3:2 по буллитам. Счет в серии до трех побед стал равным, решающая встреча, в которой определится чемпион Женской хоккейной лиги, пройдет 2 апреля в столице Башкортостана

Права на ошибку в четвертом матче у динамовской команды не было, ведь поражение принесло бы чемпионский титул «Агидели». В полуфинале петербургские хоккеистки уже побывали на грани неудачи после домашнего проигрыша «Бирюсе», но смогли выиграть дважды в Красноярске. Сейчас подопечным Александра Зыбина было чуть легче – все-таки играли на своей площадке при серьезной поддержке болельщиков.

Первый период не порадовал петербургских любителей хоккея: события развивались, как в предыдущей встрече: при игре в большинстве форвард «Динамо-Невы» Оксана Братищева открыла счет, добив шайбу в ворота Анны Пруговой после броска Александры Вафиной. Команда из Уфы еще до перерыва ответила двумя шайбами.

А вот дальше девушки из Северной столицы заставили хоккейную Фортуну улыбнуться. Защитник Лиан Ганеева, получив пас от Фанузы Кадировой, нанесла фирменный дальний бросок, и счет на 35-й минуте матча стал равным. До окончания третьего периода счет не изменился, обе команды старались не ошибаться в обороне.

Игра перешла в овертайм, продолжительность которого, по регламенту женского чемпионата, не превышает 20 минут. Дополнительный период получился сверхнапряженным, но безрезультатным. Победительниц определила серия послематчевых бросков. Команды исполнили по шесть буллитов. У «Агидели» смогла поразить ворота Дианы Фархутдиновой только Елизавета Дубей, а у «Динамо-Невы» отличилась лучший бомбардир Фануза Кадирова, дважды переигравшая Анну Пругову.

После матча Оксана Братищева рассказала пресс-службе ЖХЛ, что буллиты – это лотерея и не стоило их затягивать. «Хорошо, что удалось победить. Были рады до слёз, кричали с девчонками. Нужно сохранить эти эмоции, ехать в Уфу и бороться там. Забили первыми, потом дважды пропустили, говорили в раздевалке, что нужно сравнивать, внимательней играть в обороне. Нам важно было собраться, быть одним кулаком, ведь только так можно победить в таких матчах. Думаю, что сегодня мы были лучше «Агидели». Мы больше владели шайбой, но она почему-то не шла в ворота. Овертайм и буллиты – очень нервная история, внутри всё кипело, не знаю, сколько нервов оставила на площадке. Спасибо болельщикам за поддержку в двух последних играх, они гнали нас вперёд, орали, стучали, мы всё слышали, спасибо им за такие эмоции. Поедем в Уфу только за победой», – заявила форвард «Динамо-Невы».

Напомним, что в первом матче финальной серии в Уфе выиграла «Агидель» – 4:0, но «Динамо-Нева» сумела взять верх в овертайме – 2:1. В Петербурге соперницы также обменялись победами – хоккеистки из Башкортостана выиграли 3:2 в третьей встрече, а сегодня петербурженки взяли реванш – 3:2 по буллитам.

Решающий матч команды проведут 2 апреля в 11:00 (по московскому времени) в Уфе.