Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге наградили лучших педагогов города

Церемония прошла в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума
Фото: Анастасия Бирюкова/«Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге официально открылся XIII Петербургский международный образовательный форум, пленарное заседание которого посвятили Году наставника и педагога. По задумке губернатора Петербурга Александра Беглова, педагогов пригласили в место, где начиналось женское образование России – на факультет международных отношений СПбГУ в здании бывшего Смольного монастыря.

«Сегодня мы выполняем поручения президента, которые он давал в отношении образования и просвещения. В Петербурге строятся новые школы по современным стандартам. Они оснащены бассейнами, спортзалами, учебными лабораториями по физике, химии, астрономии. Выпускникам школ, выигравших гранты и создавших такие лаборатории, вместе с аттестатами об образовании мы будем выдавать аттестат лаборанта – первой профессии, которую ребята получат еще на школьной скамье», – отметил Александр Беглов.

С приветственным словом к гостям обратился министр просвещения Сергей Кравцов.

«Хочу искренне вас поблагодарить за самоотверженный труд, за то, что вы несете детям все самое лучшее, за то, что вы есть. Мы в этом году празднуем 200-летие со дня рождения нашего выдающегося педагога Сергея Уварова. Он говорил, что учитель не только передает знания своим ученикам, но и воспитывает. Это все то, что сегодня мы называем возрождением исконных, лучших традиций, которыми славится отечественная система образования», – подчеркнул министр просвещения.

Он наградил орденом Дружбы заслуженного учителя России Майю Пильдес. Она ушла из жизни 31 октября 2022 года. Орден был вручен сыну знаменитого педагога – Даниилу Пильдесу.

Благодарственное письмо Министерства просвещения получили блокадный учитель Надежда Строгонова и директор Ленинградского дворца пионеров (1962-1990 гг.), создатель праздника выпускников «Алые паруса» Галина Чернякова. Нагрудный знак «Почетный наставник» из рук министра получил директор Президентского физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич.

Также министр просвещения рассказал журналистам о разработке нового учебника по обществознанию для школьников.

«В части обществознания мы разрабатываем новый учебник, который будет раскрывать те достижения, которыми мы гордимся, которые формируют нашу страну. Я сегодня впервые хочу сказать, что курс учебника обществознания разрабатывается под руководством Владимира Мединского и Владимира Шаповалова. Также Владимир Ростиславович завершает работу над учебником по новейшей истории для учащихся старших классов, где в том числе будет раздел по специальной военной операции», – отметил Сергей Кравцов, добавив, что учебник будет готов к 1 сентября.

В свою очередь, помощник президента России Владимир Мединский напомнил, что в Петербурге в скором времени появится памятник министру народного просвещения графу Сергею Уварову. «Просто знаний недостаточно, необходимо воспитание. В этом заключается квинтэссенция роли педагога и наставника. Этот год объявлен президентом Годом педагога и наставника, и здесь, в Петербурге, будет установлен памятник достойному человеку», – заявил Владимир Мединский.

Закрыть