Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербуржец Иван Каковский вновь подтвердил статус лучшего в России бильярдиста

Восьмикратный чемпион России, вице-чемпион Европы выиграл престижный турнир с участием сильнейших игроков страны

Турнир по снукеру, популярной разновидности бильярда, впервые прошел в телеформате. Игры снимали тремя самыми технически совершенными телекамерами, которые позволяют получать изображение в формате 12К.

В Москве собрались десять участников высочайшего класса – звезды российского бильярда, победители и призеры российских и международных соревнований по снукеру, пулу и русскому бильярду. Жеребьевкой их разделили на две группы. По результатам серии игр группового этапа в полуфиналы вышли сильнейшие на сегодняшний день снукеристы России – Иван Каковский (Петербург), Андрей Карасов (Пермь), Алексей Корень (Москва) и Артем Истомин (Новый Уренгой).

В полуфинале восьмикратный чемпион России, вице-чемпион Европы Иван Каковский со счетом 4:2 обыграл Андрея Карасова, а 13-летний Артем Истомин на удивление легко расправился с Алексеем Коренем.

В финале оба игрока показали блестящую игру, сопоставимую с лучшими образцами сильнейших мастеров планеты. Петербургский виртуоз не только блеснул техническим мастерством, но и проявил себя как умудренный тактик и победил со счетом 5:3.

«Турнир прошел великолепно, организация, однозначно, одна из лучших, что мне приходилось видеть. На каждом матче было много зрителей, ощущалась атмосфера большого снукерного турнира. Финал получился, как мне кажется, очень зрелищным для болельщиков», – подвел итог Иван Каковский.

По регламенту турнира победитель получил сертификат на поездку на серию турниров Q School, которые проходят в английском Шеффилде, эквивалентный сумме в 350 тысяч рублей. Правда, участие в этих турнирах сегодня для российских игроков невозможно, но ситуация может измениться ближе к маю, когда запланировано соревнование.

Закрыть