Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

«Мы делаем мебель для звезд и блогеров» – владельцы семейной мастерской рассказали о своем бизнесе

Компания активно растет и может похвастаться внушительным количеством проектов

Ирина и Андрей Лицкевич — семейная пара из Санкт-Петербурга. Уже несколько лет они развивают собственное производство дизайнерской мебели в СПб. Компания активно растет и может похвастаться внушительным количеством проектов, в том числе выполненных для разных знаменитостей.

Как давно вы занимаетесь мебельным бизнесом и как вообще вам пришла в голову такая идея?

Изначально у нас был бизнес по установке натяжных потолков, и мы посвятили ему практически 10 лет. В какой-то момент мы поняли, что этого недостаточно. Хотелось большего, больше творческой работы, вдохновения, интересных проектов. И мебельный бизнес мог все это дать. Мы бросили все силы на развитие нового направления. Прошло несколько лет, и у нас всё ещё огромное количество планов и свежих идей.

На старте мы решили, что будем делать мебель на заказ. Нам не хотелось укладывать себя в рамки и, грубо говоря, годами делать одинаковые столы и стулья. Это было правильное решение, которое позволяет развиваться. Наши проекты очень разные, то есть сегодня мы делаем милое кресло в виде зайчика для детской, а завтра помогаем обустроить целый ресторан.

Как получилось, что у достаточно молодой компании начали заказывать мебель знаменитости?

Конечно, не было такого, что мы едва арендовали помещение и перед нашими дверями выстроилась очередь из клиентов. Но всё-таки мы уже работали в сфере ремонта и дизайна интерьеров, поэтому нас знали дизайнеры, у нас были постоянные заказчики. Даже в новой сфере мы начинали не с нуля. Первыми заказчиками были наши друзья, и многие из них медийные личности. Благодаря сарафанному радио, появлению в социальных сетях мы начали наращивать клиентскую базу.

Наши звездные проекты легко найти в социальных сетях и на сайте. Стараемся показывать интересную мебель, писать о материалах, которые использовали, почему выбрали именно такое решение. Мы делали мебель для Анны Асти, Агаты Муцениеце, Сердара Камбарова, Лизы Моряк, Евгения Финкельштейна, Ильи и Натальи Соболевых, Алены Водонаевой, Анны Бузовой.

Вы занимаетесь только какими-то крупными, пафосными проектами?

Нет, у нас можно заказать и простое кресло, и меблировку всей квартиры. В основном мы делаем диваны, кровати и кресла. Часто заказывают столы, в том числе с эпоксидной смолой. Делаем домашние бары и винные шкафы.

Что вам больше всего нравится в вашей работе?

Мы часто пишем о том, что создаем мебель мечты, и это действительно так. Человек приходит к нам с эскизами, несколькими фотографиями, которые нашёл в интернете, или просто идеями, словесным описанием того, что он хочет увидеть. И мы помогаем воплотить вот эти его фантазии в реальность. Лица клиентов, когда они видит перед своими глазами то, что было только в их голове, — это самая лучшая награда за нашу работу.

У вас есть какие-то планы на развитие?

На самом деле планов очень много. Сейчас мы запускаем коллекцию бюджетной мебели с современным лаконичным дизайном. Наши заказчики выбирают дизайн по каталогу, но даже самые простые изделия остаются уникальными. Каждый клиент подбирает под себя модель, размеры, цвет, ткань. Это такой конструктор с бесконечным количеством итоговых вариантов.

На какую категорию покупателей ориентирована ваша мебель?

Очень разные заказчики, и, наверное, их объединяет в первую очередь одно: их не устраивает продукция из масс-маркета. Это могут быть люди со сложными проектами. То есть нельзя просто так пойти в магазин и купить четырехметровый двухсторонний белый диван. Такой дизайнерский диван придется делать на заказ. Но нашими клиентами может стать и самая обычная петербургская семья, которой нужен простой диван. Но важно, чтобы он идеально вписался в нишу в комнате или точно подошел по цвету к остальному интерьеру.

Что отличает вас от конкурентов?

Мы перфекционисты. Мы горим своей работой и с одинаковой любовью беремся за любые проекты. Постоянно учимся, развиваемся и пробуем новое. А ещё мы очень открытые. В наших соцсетях вы можете увидеть, как мы работаем. И как, например, владельцы бизнеса помогают грузчикам и сборщикам занести и установить мебель) Убедиться, что всё идеально — это про нас.

Откуда вы черпаете вдохновение?

Отовсюду. Конечно, мы следим за современными тенденциями в мире мебели и дизайна интерьеров, ездим на профессиональные выставки и форумы. Но вдохновение может прийти из самых неожиданных мест, особенно в Петербурге. Везде линии, цвета, формы. Например, в капители колонны можно увидеть изгиб подлокотника дивана или кресла.

Реклама. ООО "Д`Арт"


Закрыть