Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: среда, 29 марта

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Экономика РФ демонстрирует позитивную динамику, в том числе за счет освоения освободившихся ниш западных компаний, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами кабмина. При этом глава государства отметил, что возврат экономики РФ на траекторию роста не должен расслаблять, надо поддерживать позитивные тенденции.

В Минобороны России сообщили, что на донецком направлении в результате комплексного огневого поражения и активных действий подразделений Южной группировки войск в течение прошедших суток уничтожены до 310 украинских военнослужащих, два танка, четыре боевые машины пехоты, бронетранспортер, девять боевых бронированных машин, четыре автомобиля и две гаубицы «Мста-Б». Вместе с тем в районе населенного пункта Семеновка Донецкой народной республики уничтожен узел связи ВСУ. «Кроме того, поражены четыре пункта управления подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Орлянка Харьковской области, Авдеевка Донецкой народной республики и Новоберислав Херсонской области», – рассказали в Минобороны России.

США вновь расширили список своих нарушений в рамках Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений, отказавшись от передачи России данных по договору за полгода, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Борьба России и Запада – это война в широком смысле, которая продлится долго, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Если вы имеете в виду, скажем так, войну в широком контексте – это противостояние с враждебными государствами, с недружественными странами, это гибридная война, которая развязана ими по отношению к нашей стране, то это надолго. И здесь нам нужна твердость, уверенность в себе, целенаправленность и единение вокруг президента», – заявил официальный представитель Кремля в ответ на вопрос о том, сколько будет длиться специальная военная операция. Он подчеркнул, что в рамках спецоперации главная цель России – обеспечение безопасности РФ в целом и безопасности жителей новых регионов.

Участник Олимпийских игр в Пекине тяжелоатлет Артем Иванов обвинил Международный олимпийский комитет (МОК) в русофобии. «Я абсолютно согласен с тем, что без флага, гимна и других отличительных моментов не стоит ехать на Олимпийские игры. Без прав, привязки к Родине мы там будем напоминать психически больных людей с завязанными руками и чувствовать себя соответственно. Мое мнение тут однозначно: МОК настолько сильно пропитан русофобией, разрушен изнутри псевдодемократическими нормами, что никакой олимпийской семьи там нет и в помине», – поделился мнением Артем Иванов. Ранее МОК оставил в силе рекомендацию о запрете на проведение международных соревнований на территории России. При этом на Олимпиаде спортсменам из нашей страны разрешено выступать только под нейтральным флагом.

Закрыть