Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Дании выяснили, что в высоких ценах на газ виновата не Россия

Трейдеры взвинчивают стоимость голубого топлива ради многомиллионных премий
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Дании разгорелся скандал из-за цен на газ. Оказалось, что в высокой стоимости голубого  топлива виновата не Россия, а местные трейдеры.

Как сообщает «Царьград», три сотрудника компании-трейдера Energi Danmark стали претендовать на бонусы в десятки миллионов долларов. Речь идет о деньгах за 2022 год. Одному из трейдеров полагается бонус в размере 25 миллионов долларов, другой намерен получить 43 миллиона долларов.

В компании Energi Danmark заявили, что не будут платить эти деньги, объясняя, что соглашение о премиях было подписано уволившимся управляющим директором. Совет директоров был не в курсе, поэтому документ объявили недействительным. При этом решение может быть оспорено в суде.

Energi Danmark является относительно маленькой компанией. Как отмечают эксперты, бонусы сотрудников международных торговых компаний могут быть еще больше.

«Трейдер – это тот, кто пытается купить подешевле, а затем перепродать подороже. Такой бизнес. Все вопросы к тем, кто сделал дизайн рынка, основанный на трейдинге. Возможно, это те же самые люди, которые сейчас громко возмущаются бонусами датских энергоспекулянтов», – объяснил ситуацию заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в беседе с EA Daily.

Получается, что в высоких ценах на газ в Дании и в других европейских странах виновата не Россия, а местные трейдеры. Они накручивают стоимость голубого топлива ради получения миллионных премий.

Закрыть